Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung, Umsetzung und Systembetreuung für Ceyoniq nscale
Referenznummer der Bekanntmachung: Verg/ILB 06/2021/
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung, Umsetzung und Systembetreuung für Ceyoniq nscale inkl. Kofax Customizing in der ILB
- Projekte, Beratung und Weiterentwicklung
- Support (Service Desk, Vertretung des Systemadministrators, sonstiger Bedarf lt. Leistungsbeschreibung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG nutzt die Anwendung Ceyoniq nscale im Förder- und Kreditgeschäft zur Führung elektronischer Akten, d. h. als zentrales Ablage- und Recherchesystem (eAkte) sowie zur elektronischen Ablage gescannter Originalbelege und Legitimationspapiere. Als Scan-Software ist Kofax Capture und Kofax KTM im Einsatz. Weiterhin wird nscale auch im Umfeld der internen Verwaltung eingesetzt (Verwaltungsakten). Dieser von der eAkte getrennte Bereich umfasst u. a. die Ablage von Dokumenten zu internen Projekten, Verträgen und Freigaben. Sowohl im Förder- und Kreditgeschäft als auch in der internen Verwaltung erfolgt eine hausweite Nutzung des Systems. Als Unterstützung, Ergänzung und Vertretung der internen Ressourcen soll der AN für einen Zeitraum von 60 Monaten helfen, den Anwendungs- und Systembetrieb für die Anwendungen nscale und Kofax mit qualifizierten und anwendungserfahrenen MitarbeiterInnen abzusichern. Insbesondere wird auch die Unterstützung und Beratung in Projekten sowie projektnahen Situationen benötigt und sollen passende Lösungen erarbeitet und anschließend umgesetzt werden.