435497-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Betrieb von Sportanlagen – FOURNITURE, INSTALLATION ET EXPLOITATION D'UNE PATINOIRE POUR LES FÊTES DE FIN D'ANNÉE SUR 3 ANS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFOURNITURE, INSTALLATION ET EXPLOITATION D'UNE PATINOIRE POUR LES FÊTES DE FIN D'ANNÉE SUR 3 ANS
BeschreibungDans le cadre des fêtes de fin d'année, la Ville de Brignoles souhaite installer une patinoire en glace naturelle. Il s'agit de procéder au montage au square Saint Louis, situé Boulevard Saint Louis, d'une patinoire d'une surface de 200 m² (20m x 10m). Pour les festivités prévues pour l'année 2025, les prestations sont prévues pour la période du 06 décembre au 05 janvier 2026 inclus. Chaque année, la Ville communiquera au prestataire les dates retenues en fonction de son programme d'animations. La prestation comprendra : la location, le transport, la pose, et l'exploitation de la patinoire. Il conviendra de prévoir deux chalets chauffés, l'un qui servira pour les clients utilisateurs et qui comportera des rails pour les patins et des étagères pour les autres équipements, l'autre qui fera office de caisse. Le prestataire devra mettre à disposition des utilisateurs, un minimum de 120 paires de patins, 25 paires de patinettes, 40 casques pour enfants, 40 genouillères, 40 coudières et 150 paires de gants. L'installation comprendra aussi une zone de chausse. La patinoire devra être éclairée et sonorisée (clef USB avec morceaux de musique). L'exploitation du site, du début du montage à la fin du démontage, sera assurée par le prestataire. L'accès à la patinoire sera payant pour le public. Le gardiennage, si nécessaire, sera à la charge de la ville. Les caractéristiques techniques sont détaillées dans le cahier des charges. Les différentes prestations artistiques ou animations du Bordereau des Prix Unitaires (B.P.U.) faisant l'objet de l'accord-cadre à bons de commande sont détaillées dans Cahier des Clauses Particulières à l'article 17. Toutefois le candidat pourra proposer dans son mémoire des prestations complémentaires aux prestations du B.P.U, il détaillera la prestation et mentionnera son prix. Ces prestations seront appréciées à travers le critère technique. Il pourra s'agir d'une piste de luge, d'un chemin de glace ou de toutes autres propositions entrant dans les spécifications techniques demandées dans le cahier des charges (C.C.P.). À titre indicatif la fréquentation annuelle des trois dernières années est détaillée à l'article 17 du Cahier des Clauses Particulières.
Interne KennungCD/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAppel d'offres ouvert
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIl s'agit d'un marché public conclu : - Sous la forme d'un marché ordinaire à prix forfaitaire pour l'installation, la mise en place et l'exploitation de la patinoire. Le détail des prestations est décrit à l'article 17 du Cahier des Clauses Particulières (C.C.P.). Le budget prévisionnel annuel se situe dans une fourchette de 30 000 à 40 000 Euros H.T. - Sous la forme d'un accord-cadre mono attributaire à bons de commande et à prix unitaires pour les prestations artistiques et animations, sans montant minimum et avec un montant maximum de commande, sans remise en compétition lors de l'attribution des bons de commande. Cet accord cadre est passé conformément aux dispositions des articles R.2162-1 à R.2162-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la Commande publique. Le montant maximum annuel de commande pour la partie « bon de commande » des prestations artistiques et animations est fixé à 20 000 Euros HT soit 60 000 Euros H.T sur 3 ans. La liste des prestations est décrite au BPU valant DQE.
Interne Kennungcd/2025