435528-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Zoo Frankfurt - Serengeti
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZoo Frankfurt - Serengeti
BeschreibungProjektbeschreibung: Mit dem Beschluss § 6039/2020 der Stadtverordnetenversammlung vom 2. Juli 2020 erging der Auftrag an den Magistrat, einen Masterplan für die bauliche und inhaltliche Zukunftsentwicklung des Frankfurter Zoos zu erstellen. Hintergrund war die Erkenntnis, dass eine substanzielle Neugestaltung für die Zukunftssicherung der traditionsreichen Frankfurter Kultureinrichtung überfällig und unabdingbar notwendig sei. Ein Schwerpunkt der Masterplanung ist die Schaffung von auch im Winter artgerechten Lebensräumen für die Tiere. Bisher herrscht hier im Frankfurter Zoo in vielen der überplanten Bereiche die Stallhaltung vor, was bedeutet, dass die Tiere im Winter bei entsprechend kalten Temperaturen zu wenig Auslauf haben. Im Sinne der artgerechten Tierhaltung soll sich dies ändern. Dabei sollen Innenräume geschaffen werden, welche sich fast wie Außenbereiche anfühlen. Insgesamt werden durch den Masterplan ca. 50% der Zoofläche komplett neu strukturiert. Als Machbarkeitsstudie angelegt, wurde die Planung in einem äußerst intensiven Abstimmungs- und Planungsprozess innerhalb eines Jahres in enger Zusammenarbeit mit dem Zoo, dem beauftragten Planungsteam sowie den diversen Trägern öffentlicher Belange erarbeitet und abgestimmt. Als erstes Teilbauprojekt auf Basis des "Masterplans Zookunft 2030+" soll nun im Süd-Westen des Zoo-Areals die Serengeti-Zone realisiert werden. Kerngedanke ist hier die Verdeutlichung des Artenreichtums der afrikanischen Savanne: Begehbare Volieren und großräumige Landschaften sollen ein Verständnis für die Zusammenhänge innerhalb des Ökosystems der Serengeti vermitteln und die Bedeutung der Maßstäblichkeit - von den beeindruckenden afrikanischen Riesen wie Giraffe und Spitzmaulnashorn bis hin zur Termite - darstellen. Die Raumgrößen sind dem beiliegenden Raumprogramm zu entnehmen. Das Serengeti-Gebäude soll die Verbindung des einzigartigen Landschaftsbildes des Serengeti-Nationalparks in Tansania mit einer einzigartigen Architektur herstellen. Das Baufeld erstreckt sich entlang der südlich-westlichen Grenze des Zoos und bildet dessen Abschluss an dieser Seite. Zur grundsätzlichen Strukturierung der On- und Off Show und der zugeordneten Infrastrukturbereiche wurde ein schematisches Raumprogramm erarbeitet. Neben dem Serengeti Gebäude ist die Errichtung von zwei zusätzlichen Gebäudeteilen als Stallungen für Nashornbullen und Flamingos sowie Erdmännchen vorgesehen. Den Bereich ergänzen soll eine gastronomische Einrichtung mit Sitzplätzen im Innen- und Außenraum, gern in Zusammenhang mit Tagungs-_/Veranstaltungsräumen mit direktem Anschluss oder Einblick in den Serengeti- Innenraum. Aus der Planung des Masterplans ergeben sich folgende Gebäudevolumen für die Bereiche: Serengeti Gebäude BRI 59.600 m³, Nashornbullen- und Flamingostall 1.248 m³, Erdmännchenstall 180 m³, Gastronomie 8.671 m³. Zu beachten ist, dass der Masterplan lediglich als Machbarkeitsstudie zu verstehen ist. Das in den Vergabeunterlagen enthaltene Raumprogramm ist als "gesetzt" zu werten. Im Rahmen des gegenständlichen Verfahrens werden die erforderlichen Planungsleistungen in 7 Fachlose aufgeteilt: - Los 1 Objektplanung Gebäude und Freianlagen gem. §§ 33 ff. HOAI sowie §§ 38 ff. HOAI - Los 2 Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI - Los 3 Brandschutz gem. AHO Schriftenreihe Heft Nummer 17 - Los 4 Ingenieurbauwerke (Erschließungsplanung, Regenwassermanagement) gem. §§ 41 ff. HOAI - Los 5 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 (Sprinkler) und 8 gem. §§ 53 ff. HOAI - Los 6 Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4, 5, 6 gem. §§ 53 ff. HOAI - Los 7 Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7 (Wassertechnik) gem. §§ 53 ff. HOAI Die Leistungen sind konkretisiert im jeweiligen Leistungsbild der Auftraggeberin. Projektzeitraum: Der Projektstart ist für den Januar 2026 vorgesehen, die Umsetzung soll 2033 abgeschlossen werden. Projektkosten: Auf Grundlage der Planungen für den Masterplan im Maßstab 1:200 wurde für das Projekt ein Kostenrahmen in der 1. Ebene nach DIN 276 ermittelt. Für das Projekt ist von Baukosten in Höhe von ca. 53 Mio. € netto für die KG 200-600 auszugehen. Davon entfallen ca. 18 Mio. € netto auf die KG 300 und ca. 20 Mio. € netto auf die KG 400. Für die Kostengruppe 200 sind 3 Mio. €, für die Kostengruppe 500 9 Mio. € und Kostengruppe 600 3 Mio. € eingestellt. Im Rahmen der Erstellung des Masterplans wurden diverse vorbereitende Untersuchungen - auch von externen Auftragnehmern - vorgenommen. Diese werden den Bietern in der 2. Phase zur Kalkulation der Angebote zur Verfügung gestellt. Der Inhalt und die Darstellungen der überlassenen Unterlagen sind vertraulich zu behandeln. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht.
Interne Kennung25-2025-00239
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude/Innenräume und Freianlagen
BeschreibungDas Los 1 umfasst die Leistungen der Objektplanung Gebäude nach §§ 33 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen aus dem beiliegenden Leistungsbild sowie Leistungen der Objektplanung Freianlagen nach §§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der optionalen besonderen Leistungen aus dem beiliegenden Leistungsbild sowie Leistungen des Leistungsbildes "Abbruch/Rückbau". Art und Umfang der besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen. Im Besonderen umfasst dies für die Objektplanung Gebäude die Erstellung eines Arbeits- bzw. Präsentationsmodells, Leistungen Planung Baulogistik, vertiefte Gesamtkostenberechnung, Erstellung des Gebäudebetriebsordner, sowie die Überwachung der Beseitigung von Mängeln. Im Bereich der Freianlagenplanung umfasst dies optional die Bestandsaufnahme, Mitwirkung an der vertieften Gesamtkostenberechnung, Mitwirkung am Gebäudebetriebsordner, Überwachung der Beseitigung von Mängeln sowie die Betreuung der Entwicklungspflege. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen bereits durch die Erstellung des Masterplan bzw. die Machbarkeitsstudie erbracht wurden oder durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDas Los 2 umfasst die Leistungen der Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI, LPH 1-6 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. besonderer Leistungen. Art und Umfang der Grund- und besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
LosLOT-0003
TitelBrandschutz
BeschreibungDas Los 3 umfasst die Leistungen der Brandschutzplanung nach dem Leistungsbild aus AHO Heft Nr.17 Stand 12/2022 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Leistungsbild. Art und Umfang der besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen. Die Brandschutzplanung umfasst neben den auf die Neubauten bezogenen Planungen der Serengetianlage auch besondere Leistungen zur Konzeption der Feuerwehrerschließung des Gesamtareals. Dies muss unter Berücksichtigung der vorgesehenen Realisierungsphasen erfolgen. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen bereits durch die Erstellung des Masterplans bzw. die Machbarkeitsstudie erbracht wurden oder durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelErschließungsplanung
BeschreibungDas Los 4 umfasst die Leistungen der Ingenieurbauwerke nach §§ 43 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Leistungsbild. Art und Umfang der besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen bereits durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTechn. Ausrüstung, ALG 1,2,3,7 (Sprinkler),8
BeschreibungDas Los 5 umfasst die Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 nach §§ 55 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Leistungsbild. Art und Umfang der besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen bereits durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTechn. Ausrüstung, ALG 4,5,6
BeschreibungDas Los 6 umfasst die Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 4, 5, 6 nach §§ 55 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Leistungsbild. Art und Umfang der besonderen Leistungen ist dem beigefügten Leistungsbild zu entnehmen. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen bereits durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelTechn. Ausrüstung, ALG 7 (Wassertechnik)
BeschreibungDas Los 7 umfasst die Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 7 Wassertechnik nach §§ 55 ff. HOAI, LPH 1-9 konkretisiert durch das beiliegende Leistungsbild zzgl. der besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Leistungsbild. Das Leistungsbild wurde in den Teilleistungssätzen angepasst, da Teilleistungen durch den Bauherrn erbracht werden.
Interne KennungLOT-0007