435536-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Rahmenvertrags für die „Schulung und Beratung zur Nutzung der elektronischen Akte“ in den Jahren – 2021 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021LK000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Wege eines Rahmenvertrags soll ein Unternehmen beauftragt werden, im gesamten Ressort des StMAS turnusmäßig Einführungsschulungen, Kurzschulungen, Workshops und Infopoints zur Nutzung der eAkte (derzeit eingesetzte Software: Fabasoft eGov-Suite) zu halten. Bedarfsweise kann eine qualifizierte und individuelle Betreuung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Ministeriums als Unterstützung des Service Desk und sowie von Multiplikatoren erforderlich sein. Das Unternehmen soll bei Bedarf auch das Einladungsmanagement für die Schulungen übernehmen. Darüber hinaus sind auch Beratungsleistungen Teil der Ausschreibung. Der Rahmenvertrag soll einseitig verbindlich ausgestaltet werden, d.h. dass sich der Auftragnehmer einseitig gegenüber dem Auftraggeber verpflichtet, die vertraglich festgelegten Leistungen auf Abruf zu erbringen. Die Vergütung erfolgt nach Aufwand gemäß dem vertraglich vereinbarten Tagessatz. Der Vertrag soll für ein Jahr geschlossen werden. Der Vertrag soll sich anschließend fünf Mal um jeweils ein Jahr verlängern, wenn keine Kündigungsoption von Seiten des Auftragsgebers gezogen wird. Die Vorhabensbeschreibung im Einzelnen ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 80420000 E-Learning, 80533200 Computerkurse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung