435538-2021 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude; Umbau und Erweiterung der KiTa und der Gemeinderäume in Kordel, Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung der Kindertagesstätte und der Gemeinderäume in Kordel, Leistungsphasen 1 bis einschließlich 9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 zur HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ortsgemeinde Kordel beabsichtigt einen Erweiterungsbau der Kita Kordel um eine dauerhafte 5. Gruppe sowie eine Anpassung des Nebenraumprogramms. Derzeit bietet die Kita Kordel 90 genehmigte Plätze mit insgesamt 4 Gruppen. Durch die weiter wachsenden Anmeldezahlen in der Ortsgemeinde übersteigt der Bedarf jedoch absehbar die Kapazitätsgrenze. In Anbetracht dieser Entwicklung wird der Ausbau einer dauerhaften 5. Gruppe erforderlich. Diese soll auf dem Nachbargrundstück des bereits bestehenden Kitagebäudes realisiert werden. In einem ersten Schritt soll das alte Gebäude auf diesem Grundstück abgerissen werden und anschließend das Grundstück für die Bebauung hergerichtet werden. Das Bestandsgebäude und der Erweiterungsbau sollen verbunden werden und die zusätzlichen Räume sollen gemeinsam mit den vorhandenen Räumen in ein gemeinsames Raumkonzept integriert werden.
Im Erweiterungsbau sollen im Erdgeschoss neben den notwendigen Räumlichkeiten für die 5. Gruppe auch die für die Gesamteinrichtung notwendigen Räume wie eine Küche mit Lagermöglichkeiten, ein entsprechender Essbereich, Schlafräume sowie weitere Nebenräume und Sanitäranlagen ihren Platz finden.
Zudem plant die Ortsgemeinde, Räumlichkeiten für die Jugend und die Vereine in den Erweiterungsbau zu integrieren. Hierbei handelt es sich voraussichtlich um zwei Vereinsräume, einen Medienraum, einen Jugendraum, eine Bücherei, das Gemeindearchiv sowie eine Teeküche und Sanitäranlagen. Die genaue Festlegung erfolgt im Planungsprozess mit der Ortsgemeinde. Diese gemeindeeigenen Räume sollen im Obergeschoss des Erweiterungsbaus ihre Berücksichtigung finden und müssen einen gesonderten Eingangsbereich, der von der Kita getrennt ist, erhalten.