435592-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – ZOP Malerarbeiten erneut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZOP Malerarbeiten erneut
BeschreibungFortführung von Malerarbeiten im laufenden Krankenhausbetrieb nach insolvenzbedingter Kündigung des bisherigen Unternehmens. Die Teilfertigen Leistungen sind unverzüglich fortzusetzen und bis zur Vollständigkeit zu erbringen.
Interne Kennung61000050-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach § 3b EU Abs. 1 VOB/A: Eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen wird zur Angebotsabgabe aufgefordert. Den Zuschlag erhält das formal vollständige Angebot mit dem niedrigsten Preis.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pius-Hospital Oldenburg plant im Zuge von Umstrukturierungsmaßnahmen die Baumaßnahme "Umstrukturierung OP-Ersatz F-Flügel (3. TA) ". Dem bisher beauftragte Unternehmer wurde wegen dessen Eigeninsolvenzantrag gekündigt. Dessen Teilfertige Leistungen (insbesondere Putz- und Tapezierarbeiten) sind fortzusetzen und abzuschließen. Die Leistungen müssen unverzüglich nach Zuschlagserteilung erbracht und schnellstmöglich abgeschlossen werden! Für den 2. Bauabschnitt sind Anstricharbeiten sowie Metallanstriche von Zargen und Türblättern, (teils ableitfähige) Bodenbeschichtungen und Wandplatten im Innen bereich auszuführen. Ferner auszuführen ist die Ergänzung/Wiederherstellung des vorhanden WDVS der Außenfassade des Funktionstraktes im Bereich von ausgemauerten Fensteröffnungen, Einbringöffnungen und Baustellenzugängen mitsamt Putzarbeiten. Während der Durchführung der Baumaßnahme bleiben die angrenzenden Bauteile in Betrieb. Die Ausführung kann, bedingt durch den Krankenhausbetrieb, zeitlich unterbrochen werden. Auftragnehmer und Auftraggeber haben sich abzustimmen, so dass zeitliche Unterbrechungen möglichst vermieden werden. Der Bieter bestätigt durch die Angebotsabgabe, dass er flexibel auf diesen Bauablauf reagieren kann und hieraus dem Auftraggeber keine Mehrkosten entstehen.