435626-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung einer cloudbasierten Phishing-Simulation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer cloudbasierten Phishing-Simulation
BeschreibungDie Cybersicherheitsagentur Baden-Württemberg (CSBW) plant daher, den Mitarbeiten-den der bezugsberechtigten Einrichtungen, Behörden und Landesbetriebe ein effektives Sensibilisierungs- und Schulungsprogramm auf dem Gebiet der Informationssicherheit anzubieten. Hiermit soll die Wahrnehmung der Mitarbeitenden für Sicherheitsrisiken geschärft und die notwendigen Kenntnisse und Kompetenzen für ein sicherheitsbewusstes Verhalten vermittelt werden. Das Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Be-zug von Lizenzen für die Nutzung einer Phishing-Simulation über eine cloudbasierte Software (Software as a Service – SaaS) auf Grundlage eines EVB-IT Cloudvertrages. Ziel der Ausschreibung ist: - der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Bezug von Lizenzen für eine Phishing-Simulation - dieBereitstellung einer cloudbasierten ELearning-Plattform für Phishing Simulation - Customizing und Technischer Support der Anwendung
Interne KennungCSBW-162-1/71_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Cybersicherheitsagentur Baden-Württemberg (CSBW) plant daher, den Mitarbeiten-den der bezugsberechtigten Einrichtungen, Behörden und Landesbetriebe ein effektives Sensibilisierungs- und Schulungsprogramm auf dem Gebiet der Informationssicherheit anzubieten. Hiermit soll die Wahrnehmung der Mitarbeitenden für Sicherheitsrisiken geschärft und die notwendigen Kenntnisse und Kompetenzen für ein sicherheitsbewusstes Verhalten vermittelt werden. Das Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Be-zug von Lizenzen für die Nutzung einer Phishing-Simulation über eine cloudbasierte Software (Software as a Service – SaaS) auf Grundlage eines EVB-IT Cloudvertrages. Nachfolgend dargestellte Leistungen werden wesentlicher Inhalt des ausgeschriebenen Vertrags: - der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den Bezug von Lizenzen für eine Phishing-Simulation - die Bereitstellung einer cloudbasierten E-Learning-Plattform für Phishing Simulation - Customizing und Technischer Support der Anwendung.