43563-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 04955-008 KIWOG - TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel04955-008 KIWOG - TWP
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI
Interne KennungDRESO_HH-2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas gründerzeitliche Wohngebäude bildet die Ecke der stadtbildprägenden Blockrandbebauung am Kirchenweg/ Steinmarderweg. Das niedrig unterkellerte Haus erstreckt sich über fünf Vollgeschosse und ein Dachgeschoss und wurde im Inneren bereits vollständig entkernt. Die erhaltene Bausubstanz, bestehend aus Mauerwerkswänden und Holzbalkendecken, befindet sich in einem weitgehend intakten und standsicheren Zustand. Anforderungen an Planer Vorgesehen ist eine neubauähnliche Modernisierung unter Wahrung der historischen Straßenfassaden. Mithilfe der sozialen Wohnraumförderung soll das Gebäude umfassend saniert werden, wobei die tragenden Wände erhalten bleiben und die ursprünglichen Grundrisse den Anforderungen einer modernen Wohnraumnutzung angepasst werden. Es wird darauf hingewiesen, dass im Rahmen der geplanten Bauarbeiten eine Dachsanierung sehr wahrscheinlich erforderlich sein wird. Die Bieter werden gebeten, dies bei der Erstellung ihrer Angebote zu berücksichtigen und entsprechende Kosten und Maßnahmen in ihre Planungen einzubeziehen. Eine Schnittstellenplanung zum parallel laufenden Neubauvorhaben auf dem angrenzenden Grundstück Steinmarderweg 1-7, inklusive der koordinierten Freianlagenplanung mit dem benachbarten Projekt ist mit einzukalkulieren. Teilnahme an gemeinsamen Abstimmungsrunden mit dem Planungsteam des Nachbarvorhabens zur Maßnahmenkoordination während der Ausführungsphase, um gegenseitig eine reibungslose Integration der Planungs- und Bauprozesse zu fördern. Auf dem angrenzenden Grundstück Steinmarderweg 1-7 entsteht gleichzeitig ein Wohnungsneubau. Die Unterlagen der Machbarkeitsstudie liegen als Informationsunterlagen diesem Verfahren bei. Die Gesamtkosten der KG 300 + 400 wurden in der Aufstellung eines Kostenrahmens mit rund 2,7 Mio € veranschlagt. Die Angebotsabfrage erfolgt für die Grundleistungen basierend auf der Honorartabelle der HOAI. Ergänzend erfolgt die Abfrage besonderer Leistungen gemäß HOAI, die Angabe eines Umbauzuschlags, sowie die Aufstellung eines Stundenkontingents multipliziert mit Ihren Stundensätzen, sowie einen Ansatz für Nebenkosten. Durch den Tragwerksplaner ist im Rahmen der 1. Auftragsstufe (entsprechend Leistungsphase 1 & 2) die Grundlagenermittlung und die Vorplanung durchzuführen. Nach Abschluss der LPH 2 erfolgt vor Abruf der weiteren Leistungsphasen zwischen AG und AN eine Bewertung des entstehenden Arbeitsaufwandes im Bezug auf die tatsächlich nachzuweisenden bestehenden und neuen Bauteil. Der Bauherr behält sich dabei vor, die anrechenbaren Kosten und den Umfang der einzelnen HOAI Leistungen einvernehmlich anzupassen und ggf. zu reduzieren. Eine entsprechende Abstimmung und Einigung erfolgt im Dialog. Im Rahmen der zu erbringenden Leistungen sind die erforderlichen Tragwerksplanungsbewertungen für Abbruch- und Rückbauarbeiten, sowie Bauzustände und Abfangungen in die Grundleistungen einzukalkulieren. Es erfolgt keine gesonderte Vergütung.
Interne KennungLOT-0000