435647-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung von MDRfragt 2023 bis 2025 - Alida SPARQ Abonnement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung von MDRfragt vom 01.01.2023 bis 31.12.2025 über die SaaS-Softwareplattform Sparq 3 (Bereitstellung, Anpassung und Betrieb) der Firma Alida.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) betreibt seit Herbst 2019 mit "MDRfragt" ein Meinungsbarometer für Mitteldeutschland. Das MDR-Meinungsbarometer MDRfragt ist eine Online-Befragung, bei der sich Einwohner aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen registrieren können.
Das MDRfragt-System wird derzeit über die SaaS-Softwareplattform Sparq 3 der Firma Alida realisiert. Der Anbieter wurde im Jahr 2019 auf Grund von Alleinstellungsmerkmalen in einem aufwändigen Evaluierungsprozess ermittelt.
Der MDR beabsichtigt, die Bereitstellung, Anpassung und den Betrieb der vertragsgegenständlichen Software um 3 weitere Jahre - vom 01.01.2023 bis 31.12.2025 - zu verlängern.