435658-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Leistungen im SPNV für die RB 28 (Eifel-Bördebahn)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der ZV NVR vergibt SPNV Leistungen für die RB 28 (Eifel-Bördebahn) nach Maßgabe des Vergaberechts in einem Wettbewerbsverfahren gemäß den Bestimmungen des GWB und der VgV. Die RB 28 hat den Streckenverlauf: Düren – Zülpich – Euskirchen. Das Leistungsvolumen beträgt: ca. 0,35 Mio. ZugKm/a.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Zuständigkeitsbereich des SPNV-Aufgabenträgers auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages. Die Leistungen sind auf der RB 28 (Eifel-Bördebahn) und im Einzelnen auf folgendem Linienabschnitten zu erbringen:
Düren – Zülpich – Euskirchen.
Die Leistungen umfassen rund 0,35 Mio. Zugkilometer pro Normjahr. Die Betriebsaufnahme der RB 28 hat vollständig zum internationalen Fahrplanwechsel am 12.12.2021 zu erfolgen. Der Betrieb endet zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2025, voraussichtlich am 13.12.2025.