435746-2026 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Gestaltung und Realisierung der Ausstellungen der BGZ-Informationshäuser in Ahaus und Gorleben sowie des Informationsbüros in Berlin in den Leistungsphasen 1 - 7 nach der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung HOAS - 2, Fassung (2) – 2022
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltung und Realisierung der Ausstellungen der BGZ-Informationshäuser in Ahaus und Gorleben sowie des Informationsbüros in Berlin in den Leistungsphasen 1 - 7 nach der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung HOAS - 2, Fassung (2) – 2022
BeschreibungDie Kommunikation mit der Öffentlichkeit ist wichtiger Teil der BGZ-Unternehmenspolitik und eine von sechs Unternehmensleitlinien. Die BGZ pflegt die ständige und konstruktive Kommunikation mit allen Stakeholder*innen. Themen werden proaktiv und transparent angesprochen. An den Standorten Ahaus und Gorleben verfügt die BGZ über eigene Informationshäuser (vgl. https://bgz.de/kontakt/) als Räume des Dialogs und der Begegnung mit den Bürger*innen vor Ort. In Berlin hat die BGZ ein Konferenz- und Dialogzentrum eingerichtet, zu dem ein Infobüro gehört. An den BGZ-Dialogorten sollen Menschen an die Themen der BGZ herangeführt werden. Dieses soll über Ausstellungen geschehen. Die Ausstellungen sollen möglichst interaktiv und, wo sinnvoll, durch digitale Anwendungen angereichert sein, so dass Besucher*innen sich Wissen selbst aktiv und ohne Hilfestellung „erarbeiten“ können. Digitale Anwendungen sorgen außerdem dafür, dass Inhalte schnell und flexibel überarbeitet bzw. auf neue Bedürfnisse zugeschnitten werden können. Mit den neuen Ausstellungen an den Zwischenlager-Standorten sollen die BGZ-Informationshäuser so in ihrer Attraktivität gesteigert werden, dass ein Besuch des Standorts auch dann lohnenswert erscheint, wenn keine Begehung des Lagers möglich ist. Die Leistungserbringung umfasst die vollständige Feinkonzeption, Gestaltung und Realisierung, also das vollständige Leistungsbild der Kernleistungen nach HOAS-2, 2022 in den Leistungsphasen 1 - 7 sowie besondere Leistungen. Als Ausstellungsbudget sind folgende Summen in EUR zzgl. USt. vorgegeben: Ahaus: 500.000,00 EUR Gorleben: 180.000,00 EUR Berlin: 75.000,00 EUR Die Projektentwicklung orientiert sich an den Leistungsphasen der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung (HOAS*), die vom Verband der Ausstellungsgestalter Deutschland herausgegeben wird, und fasst diese gemäß § 10 Kernleistungen, in 7 Phasen zusammen, deren Inhalte und Ziele im Folgenden kurz beschrieben sind. 1. Grundlagenermittlung/Konzeptskizze 2. Konzept 3. Entwurfsplanung 4. Ausführungsplanung mit detaillierten Leistungsverzeichnissen 5. Mitwirkung beim Vergabeprozess 6. Baulich-technische Überwachung und Koordinierung der Realisierung 7. Abnahme und Übergabeprozess, Dokumentation und Inbetriebnahme
Interne Kennung007/10167311
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0000