435776-2023 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Schädlingsbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Bekämpfung der Eichenprozessionsspinner im Stadtgebiet von Krefeld (zweimalige Option auf Verlängerung um 1 Jahr)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-KBK-B2-10-BriF-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90922000 Schädlingsbekämpfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bekämpfung bezieht sich auf das Entfernen der vorhandenen Gespinstnester im Krefelder Stadtgebiet. Da es sich bei den Eichenprozessionsspinnernestern ab dem 3. Larvenstadium um Gefahrenstellen handelt, sind die Nester auf Anweisung des Auftraggebers innerhalb 48 Stunden nach Be-kanntgabe (betroffene Standorte werden per E-mail übermittelt) abzunehmen und zu entsor-gen. Beim Abnehmen der Nester muss sichergestellt sein, dass die Gespinstnester kompakt als Ganzes beseitigt und dass dabei die Raupenhaare nicht freigesetzt werden. Alternativ können auch die Nester mit einem Sicherheitssauger der H-Klasse mit der Zusatzprüfung "Asbest" gemäß TRGS 519 abgesaugt werden. Das abgesaugte Material ist in verschlossenen Beuteln der Müllverbrennung zuzuführen. Die Variante des Nester -abbrennens ist nicht gewünscht!
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77211500 Baumpflege
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Krefelder Stadtgebiet wachsen ca. 2.250 Eichen an Straßen, Wegen und Plätzen. Da die Eichenbestände zwischen 5,0 und 30 Meter hoch sind, wird die Bekämpfung in drei Katego-rien unterteilt. Die Kategorie I umfasst die Baumgrößen < 10,0 Meter Höhe, in die Kategorie II fallen die Eichen zwischen 10 und 20 Meter Höhe und Eichenbäume zwischen 20 und 30 Meter Höhe sind in der Kategorie III erfasst. Dabei ist davon auszugehen, dass maximal 15 Nester (pro Baum) zu entfernen sind. Bei mehr als 15 am Baum zu entfernenden Nestern besteht nach vorheriger Absprache mit der Bauleitung die Möglichkeit der prozentualen Zu-schläge (pro Baum).