435859-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Elektronisches Sicherheitsschloss
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einbau eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems - Kopie
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-23 SF - Kopie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einbau eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Campus Essen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44521120 Elektronisches Sicherheitsschloss, 44521110 Türschlösser, 44522200 Schlüssel, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universität Duisburg-Essen (UDE) ist eine Campus-Universität mit mehreren bewirtschafteten Gebäuden verteilt auf zwei Standorten in Duisburg und Essen. Die Universitätsgebäude sollen nun vollständig mit einer elektronischen Schließung ausgestattet werden. Zum Teil ist dies in den vergangenen Jahren bereits erfolgt und wird auch bei Neubauten und umfassenden Sanierungen bereits berücksichtigt und umgesetzt.
In jedem der Bestandsgebäude sind aktuell zahlreiche Komponenten der elektronischen Schließanlage des Herstellers Simons Voss Technologies GmbH verbaut und in Betrieb. Darüber hinaus ist auch die für den Betrieb der entsprechenden Schließanlagen notwendige IT-Infrastruktur in den Bestandsgebäuden verbaut und implementiert.
Vor diesem Hintergrund hat sich die UDE dazu entschieden, auch bei der anstehenden Erweiterung der Schließanlage ausschließlich Komponenten aus dem aktuell aktiven "System 3060" der Generation G2 des Herstellers Simons Voss zu beschaffen.
Die Gesamtleistung beeinhaltet im Wesentlichen die Liefererung und den Einbau eines digitalen Schließ- und Zutrittskontrollsystems in den Gebäuden der UDE an beiden Standorten. Die Montage ist unterbrechungsfrei in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber durchzuführen. Bauseits vorhandenes Material (Schließzylinder/Türbeschläge etc.) ist durch den AN zu demontieren und zu entsorgen. Für Montage, Demontage, Transport und Entsorgung steht dem AN kein Anspruch auf gesonderte Vergütung zu. Dies ist vom AN bei der Kalkulation zu berücksichtigen.
Alle Zylinder , elektronischen Beschläge und Steuereinheiten sind vom Auftragnehmer (AN) so auszuwählen und zu liefern, dass diese über Aktiv-Transponder und/oder RFID Identmedien Karten/Tags betätigt werden können. Die Programmierung erfolgt ausschließlich mit der zur Verfügung gestellten Programmier- hard- und -software. Die Software soll dabei sowohl die aktiven Transponder, als auch die passiven Medien in einer Schließanlagenoberfläche zur Verfügung stellen.
Campus Duisburg
Los-Nr.: 2