2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage technische Beleuchtung
Beschreibung: Lieferung und Montage der technischen Beleuchtung.
Interne Kennung: 2025-0270-267-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen der Generalsanierung der Zentralbibliothek in Köln wird das gesamte Haus inhaltlich und Technisch auf einen aktuellen Stand gehoben. In diesem Zusammenhang wird auch die Künstliche Beleuchtung, zusammen mit der technischen Ausstattung der Einsteg-Rasterdecke, überholt. Die künstliche Beleuchtung der öffentlich zugänglichen Bereiche wurde in drei thematisch getrennte Ausschreibungen aufgeteilt. Hier liegt die Ausschreibung "Technische Beleuchtung" vor. Diese Ausschreibung umfasst die technische Beleuchtung der neuen Zentralbibliothek in Köln, darin enthalten als Hauptposition sind die Downlights in der Einsteg-Rasterdecke. Es sind aber eben auch Strahler, Wallwasher oder die Regalunterleuchtung enthalten. Der Leistungsumfang ist, bis auf die Treppenhausbeleuchtung, Lieferung und Montage. Die Treppenhausbeleuchtung ist jedoch, des vorgezogenen Montagetermins und der Notlichtfunktionalität wegen, als reine Lieferleistung zu sehen und ist der Baustelle zum genannten Zeitpunkt zur Verfügung zu stellen. Im Ausschreibungspaket "technische Beleuchtung" wird explizit auf technische Perfektion und gute Montage wert gelegt. Die Gestalt beziehungsweise die Wahrnehmbarkeit der genannten Lichtsysteme tritt hierbei in den Hintergrund.
Interne Kennung: LOT-0000