435930-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Ausschreibung für Consulting-Leistungen zur Optimierung der Bauabläufe hinsichtlich Bauzeit und Verkehrsauswirkungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung für Consulting-Leistungen zur Optimierung der Bauabläufe hinsichtlich Bauzeit und Verkehrsauswirkungen
BeschreibungJedes Jahr wird im Hamburger Straßennetz an ca. 25.000 Stellen gebaut. Von diesen Baustellen befinden sich ca. 4.000 an Hauptverkehrsstraßen. Das Hamburger Straßennetz ist an seiner Kapazitätsgrenze. In den nächsten Jahren wird es noch einen deutlichen Anstieg des Investitionsvolumens für den Bau von Infrastrukturmaßnahmen in Hamburg geben. Der Bau der neuen Bahnstrecken U5 und S4, die Modernisierung der Trinkwasserversorgung, der Ausbau der Fernwärme und des Glasfasernetzes sorgen neben den fortlaufenden Instandhaltungen der Straßen und der Brückenbauwerke für einen weiteren Anstieg von Tiefbaumaßnahmen im Stadtgebiet. Der Senat der Freien und Hansestadt Hamburg hat daher am 16.09.2025 die Drucksache "Strategie Zukunft Tiefbau" beschlossen. Ziel der Drucksache ist es, den Tiefbau in Hamburg umfassend weiterzuentwickeln, ihn auf ein neues Quantitäts- und Qualitätsniveau zu heben und einen dazu erforderlichen Kulturwandel und Transformationsprozess voranzutreiben. Die Tiefbauprojekte in Hamburg sollen beschleunigt und gleichzeitig die durch diese Maßnahmen verursachten Beeinträchtigungen in der Stadt reduziert werden. Die Drucksache behandelt im Wesentlichen fünf Maßnahmenpakete: 1. Entbürokratisierung im Tiefbau 2. Kooperationsprojekte 3. Optimierung Bauabläufe ("nur einmal termintreu und schnell in denselben Straßen-raum") 4. Vorgaben für die Datenerfassung, Quality Gates für die Genehmigung von Verkehrssperrungen 5. Kommunikation Diese Maßnahmenpakete werden unter Federführung der Behörde für Verkehr und Mobilitätswende (BVM) in verschiedenen Arbeitsgruppen bearbeitet. Mitglieder der Arbeitsgruppen sind, neben der BVM, Mitarbeiter verschiedener Realisierungsträger für Infrastruktur (Bezirksämter, LSBG, Hochbahn, HPA, etc.) und der Leitungsbetreiber (Hamburg Wasser, Hamburg Energie, Dataport, etc.). Die in dieser Ausschreibung behandelten Consulting-Leistungen sind eine Maßnahme aus dem Paket "Optimierung Bauabläufe". Ziel der Consulting Maßnahmen ist es, den Bauablauf zu optimieren und damit Erkenntnisse zu gewinnen für zukünftige Herangehensweisen an die Planung von Bauabläufen und Ver-kehrsführungskonzepten.
Interne Kennung20743-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensA. Ablauf des Vergabeverfahrens: Das Verhandlungsverfahren läuft in zwei Phasen ab: (1) Die erste Phase ist der Teilnahmewettbewerb. Dort ist noch kein Angebot, sondern lediglich ein Teilnahmeantrag abzugeben. Dazu ist das auf der Plattform zur Verfügung gestellte Teilnahmewettbewerbsformular auszufüllen und nebst Anlagen elektronisch über das genannte Portal einzureichen (bei Bewerbergemeinschaften ist das Formular einschließlich Anlagen für jedes Mitglied einzureichen). Im Teilnahmewettbewerb wird anhand der eingereichten Unterlagen die Eignung der Bewerber geprüft. Die Auftraggeberin behält sich vor, sämtliche Angaben zu überprüfen und ggf. weitere Nachweise in aktueller Fassung einzufordern (z. B. steuerliche Bescheinigung zur Beteiligung an öffentlichen Aufträgen bzw. Bescheinigungen in Steuersachen, Bestätigung des Versicherers usw). (2) Die geeigneten, im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber werden anschließend in einem zweiten Verfahrensschritt zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die Angebotsabgabe erfolgt unter Abgabe eines gesonderten Angebotsformulars samt Preisblatt und Anlagen. Die Dokumente werden den für das Angebotsverfahren ausgewählten Bietern rechtzeitig elektronisch zur Verfügung gestellt. B. Allgemeine Verfahrensbedingungen: - Verfahrensfragen sind ausschließlich über das Fragen- und Antwortforum elektronisch über die genannte Plattform zu stellen, - Die Anforderungen aus der Bekanntmachung sowie die im Teilnahmeformular zur Bewerbergemeinschaft gemachten Angaben werden bei Zuschlagserteilung verpflichtender Bestandteil des Vertrages, - Eine bestimmte Rechtsform von Bewerbern/Bietern ist nicht erforderlich. Im Falle von Bewerber-und Bietergemeinschaften ist ein bevollmächtigter Vertreter, der die Bewerber- und Bietergemeinschaft gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, zu benennen. Die Bewerber- und Bietergemeinschaft haftet gesamtschuldnerisch, - Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNäheres ist der Leistungsbeschreibung sowie der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Angaben zur Wertung sind Ziffer 5.1.10.) zu entnehmen. Auf der unter 5.1.11) genannten Plattform stehen den Bewerbern sämtliche Informationen und Formblätter zur Verfügung, die sie für die Einreichung eines Teilnahmeantrages benötigen. Der Teilnahmeantrag ist unter Berücksichtigung dieser Information und unter Verwendung der bereitgestellten Formblätter einzureichen.