435960-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung biometrischer Leistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum der Universität München benötigt Unterstützung bei der Durchführung von eigeninitiierten klinischen Studien zur Erforschung und Behandlung von bösartigen Erkrankungen aus dem Bereich der Hämatologie seiner Medizinischen Klinik und Poliklinik III in Form der Erbringung biometrischer Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltet folgende zu erbringende biometrische Leistungen:
• Statistische Plausibilitätsprüfung klinischer Daten
• Review von Prüfplänen auf statistisch korrekte Methoden
• Erstellung und Modifikationen statistischer Analysepläne
• Programmierung und Durchführung von statistischen Auswertungen
• Erstellung von statistischen Berichten
• Biometrischer Beitrag zur Erstellung von Projektberichten
• Biometrische (statistische) Beratung für Anschlussprojekte der Medizinischen Klinik und Poliklinik