435974-2022 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Infrastrukturservices
Referenznummer der Bekanntmachung: 19_0081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EWE AG schreibt den Betrieb und die Betreuung Ihrer IT-Services auf Basis von ITIL aus.
Die Lose teilen sich wie folgt auf:
1. IT Backendservices incl. Rechenzentrumsbetrieb
a. Backend IT Services
b. Frontend IT Services
c. Cloud Connect (z.B. Azure, MS 365, AWS, etc.)
d. IT Sicherheit incl. Security Services (Firewall, IPS, IDS, Proxy, etc.)
e. RZ Netzwerk und RZ Anbindungen (VPN, Side to Side, etc.)
f. Zentraler Druckservices (Follow me to Print)
2. Endgeräte
a. IT Endgeräte (Notebooks, Tablets, Desktop, etc.)
b. IT Arbeitsplatzausstattung (Monitore, Universal Dockingstation, etc.)
c. IT Mobile Device (IPhone, IPads, MDM Endgeräte, etc.)
d. IT Zubehör (Sonderdrucker, Plotter, Kabel, USB Devices, etc.)
3. Servicedesk
a. Entgegennahme von Störungen und Anfragen
b. SPOC für alle Lose
c. Behebung von Störungen
d. Weiterleitung von Störungen an den 2nd Level Support
4. Netzwerk-Services
a. WAN Verbindungen zwischen den EWE Standorten
b. LAN Verbindungen innerhalb der EWE Liegenschaften
c. WLAN-Access-Points in den EWE Liegenschaften
d. VPN-Anbindungen von EWE Standorten
5. Internet-Services
a. NGN-Anschlüsse (Festnetz und Internet) in den EWE Liegenschaften
b. SDN-Verbindungen zwischen den EWE-Standorten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT Backendservices incl. Rechenzentrumsbetrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Endgeräte
Los-Nr.: 2
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 51611000 Installation von Computern, 72100000 Hardwareberatung
Servicedesk
Los-Nr.: 3
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Netzwerk-Services
Los-Nr.: 4
32424000 Netzwerkinfrastruktur
Internet-Services
Los-Nr.: 5
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste