435996-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – EUDI-Wallet Support Organisation Technische Infrastruktur der EUDI Wallet Support Organisation (EWSO) - "Tooling"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEUDI-Wallet Support Organisation Technische Infrastruktur der EUDI Wallet Support Organisation (EWSO) - "Tooling"
BeschreibungBereitstellung, Implementierung, Betrieb und Wartung der vollständigen technischen Infrastruktur für die EUDI Wallet Support Organisation. Umfasst alle Systeme vom Self-Service-Portal über das Ticketmanagement bis hin zu Telefonie, Knowledge Base und Identity Management.
Interne Kennung103468/2026-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Leistungen für die Technische Infrastruktur der EUDI Wallet Support Organisation (EWSO), das sog. Tooling. Der Auftragnehmer implementiert, konfiguriert und nimmt in Betrieb: das Ticket- und CRM-System, die Knowledge Base und das FAQ-Portal, den In-App-Bot (oder die Kompatibilität zur Auftraggeber-internen App-Bot Lösung), die Telefonie- und IVR-Infrastruktur, die Anbindung und Kompatibilität zu dem B2B Portal: EUDI Hub, das IAM-System, das zentrale Event-Log-System und das Schwärzungssystem. Der Auftragnehmer begleitet die Closed-Beta-Phase (Q4 2026) und die Go-Live-Phase (Q1 2027) mit Hypercare-Support und übergibt nach geordnetem Wissenstransfer die operative Systemhoheit an das interne Team des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen insbesondere die EU-konforme Infrastruktur ((ISO 27001), kein US-CLOUD-Act-Exposure), WCAG 21-Konformität aller Nutzer-Frontends, einen obligatorischen externen Penetrationstest vor Go-live sowie vollständige Systemdokumentation und Schulung des internen Teams.