436011-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Berliner Stadtwerke GmbH - ERP-System sowie optional CRM und Asset-Managament-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerliner Stadtwerke GmbH - ERP-System sowie optional CRM und Asset-Managament-System
BeschreibungDie Mitarbeiter der Berliner Stadtwerke Gruppe nutzen zurzeit das SAP R3 System des Gesellschafters, den Berliner Wasserbetrieben AöR. ("BWB") auf Basis eines Dienstleistungsvertrages. Die Finanz-, Anlagen- und Personalbuchhaltung als auch der Zahlungsverkehr sowie die Einkaufsdienstleistungen > 50 TEUR werden ebenfalls durch die BWB auf Basis mehrerer Dienstleistungsverträge erbracht. Diese Dienstleistungen erfolgen in enger Absprache und Abstimmung der Mitarbeiter beider Unternehmen. Aufgrund dieser Ausgangssituation werden die Berliner Stadtwerke im Rahmen der Einführung einer ERP Software und - optional - eines CRM und Asset Management Systems auch entsprechende aufbauorganisatorische Anpassungen vornehmen und Fachpersonal für die von den BWB übernommenen Aufgaben einstellen. Es kann nicht davon ausgegangen werden, dass das Personal der BWB, die gegenwärtig diese Dienstleistungen erbringen, dies auch zukünftig auf den neuen IT-Systemen erbringen. Im Rahmen der Neuausrichtung der IT-Systeme der Berliner Stadtwerke sind bei der Einführung des neues ERP Software folgende Aspekte (neu) zu definieren bzw. zu entwickeln: - Bereitstellung des neuen ERP Systems als Cloud Lösung auf Basis einer "Software as a Service (SaaS)" Konzeptes - Konzeptionelle Entwicklung der kaufmännischen Prozesse, insbesondere der Prozesse, die aktuell nicht IT-seitig unterstützt werden (z.B. Vertriebsprozesse), aber auch die Optimierung von etablierten Prozessen mit Hilfe und auf Basis der neuen ERP Software - Termingerechte und sinnvolle Datenmigration aus dem bestehenden SAP R3 System in das neue ERP System - Entwicklung eines neuen Rollen- und Berechtigungskonzeptes für die User der neuen ERP Software - Elektronisches Archivierungskonzept auf Basis der Software d.velop DMS, welches vollständig in Microsoft 365 intergiert ist, für die Dokumente, die im Rahmen des ERP Systems verarbeitet werden - Workflow zur elektronischen, mehrstufigen Freigabe von Eingangsrechnungen - Anbindung der unterschiedlichsten Drittsysteme an das neue ERP System und hierbei insbesondere die Anbindung o der Abrechnungssysteme WILKEN, Powercloud und Chargecloud durch weitgehend automatisierte Schnittstellen o des Personalabrechnungssystems (das System steht noch nicht fest, der Service wird aber von einem externen Dienstleister erbracht werden) o der Electronic-Banking-Software "SFirm" o der BI-Software LucaNet (Controlling und Konsolidierung) - Entwicklung eines Rollenorientierten Schulungskonzeptes für die User des neuen ERP Systems - Go-live des neuen ERP Systems in seinen Kernfunktionen zum 01.01.2026 Für eine weitergehende Beschreibung der Leistungen vgl. bitte die Vergabeunterlagen, insb. die Dokumente "Lastenheft" und "Projektrahmen".
Interne Kennung2-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren wird in zwei Phasen durchgeführt: Phase 1 - Teilnahmewettbewerb: Interessierte Unternehmen sind in der derzeit stattfindenden Phase 1 zur Beteiligung am Teilnahmewettbewerb aufgefordert. Auf Grundlage der unter Ziffer 4.2.2 dargestellten Vorgehens-weise werden unter allen grundsätzlich geeigneten Bewerbern im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs 4 bis 10 Unternehmen ausgewählt, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden. Phase 2 - Angebots- und Verhandlungsphase: Die Vergabeunterlagen werden allen zur Abgabe eines ersten Angebots aufgeforderten Teilnehmern zeitgleich zur Verfügung gestellt. Der geforderte Inhalt der Angebote ist in den Verga-beunterlagen dargestellt, die den im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten und zur Abgabe eines Angebots aufgeforderten Bewerbern zugehen werden. Auf Grundlage dieser Unterlagen erarbeiten die Bieter ein erstes Angebot, das unter anderem konzeptionelle Ausführungen enthalten muss. Im Anschluss an die Einreichung der ersten Angebote werden eine Präsentation sowie Ver-handlungen stattfinden. Die ausgewählten Bieter werden im Laufe des Vergabeverfahrens noch nähere Informationen hierzu erhalten. Die Angebote werden auf Grundlage der Zuschlagskriterien bewertet. Auf dieser Grundlage wird ein Bieterranking erstellt. Die Vergabestelle behält sich vor, bereits auf das Erstangebot ohne Verhandlungen den Zu-schlag zu erteilen. Die Vergabestelle behält sich zudem vor, mehrere Verhandlungsrunden durchzuführen und Endverhandlungen nur mit einem Unternehmen zu führen. Nach ggf. erfolgter Durchführung der Verhandlungen sowie Prüfung und Wertung der Angebote wird dem auf Grundlage der Zuschlagskriterien wirtschaftlichsten Angebot der Zuschlag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001