436020-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Toddin: Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewässerrenaturierung der Boize nördlich der BAB A24.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Renaturierung der Boize oberhalb der Bundesautobahn A 24 auf einer Länge von ca. 5,2 km.
Teil des Projektgebietesist eine Entwurfsplanung vorhanden.
Die Maßnahmen beinhalten im Einzelnen:
— Maßnahmen zum Erreichen einer naturnahen Gewässermorphologie nach dem Leitbild desFließgewässertyps „Niedermoorfließgewässer“ entsprechend der Entwurfsplanung für den Abschnitt zwischenkm 21 + 750 und km 23 + 130;
— Umbau des vorhandenen Wehres bei Valluhn zur Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit bei Erhaltder Regulierungsfunktion für den oberwasserseitigen Wasserstand nach vorliegender Entwurfsplanung, inkl.Fischaufstiegshilfe als Umgehungsgerinne sowie Rückbau und Neuanlage des Unterhaltungsweges inkl.Abbruch einer vorhandenen Motorradbrücke;
— Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit eines vorhandenen Wehres bei Schadeland bei Erhalt derEntnahmefunktion eines oberwasserseitig abzweigenden Binnengrabens;
— Errichtung einer Sohlgleite zur Anhebung des oberwasserseitigen Wasserstandes entsprechend DVWKMerkblatt 232/1996 und DWA Merkblatt M 509 als Schüttsteinrampe mit Störsteinen. Die Störsteine sind soauszubilden, dass sie bei Mittelwasser überströmt werden;
— Rückverlegung der Boize in das alte Bachbett im Bereich eines linksseitig vorhandenen brachliegendenUferstreifens;
— Bepflanzungen mit typischen Ufergehölzen inkl. Verbissschutz.
Neben der Planung der oben genannten Maßnahmen sind vom Auftragnehmer voraussichtlich folgendeLeistungen zu erbringen:
— Ergänzungsvermessung;
— Baugrunduntersuchung;
— Hydrologische Untersuchungen /Hydrologische Unterlage;
— Begleitung des Bodenordnungsverfahrens;
— FFH-Prüfung;
— Artenschutzfachbeitrag;
— Landschaftspflegerischer Fachbeitrag;
— Potentialabschätzung / faunistische Erfassung von artschutzrechtlichen relevanten Arten;
— Naturschutzrechtliche Aussagen zu geschützten Biotopen, LSG, NSG;
— Naturschutzfachliche- / umweltrechtliche Betreuung der technischen Planung.