436098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke - Erschließung Gewerbegebiet "Buck" in 78628 Rottweil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke - Erschließung Gewerbegebiet "Buck" in 78628 Rottweil
BeschreibungVergabe von Ingenieurleistungen der Verkehrsanlagen (§§45-48 HOAI), Grundleistungen LPH 1-8 und Besondere Leistungen der örtlichen Bauüberwachung sowie Ingenieurleistungen der Ingenieurbauwerke (§§41-44 HOAI), Grundleistungen LPH 1-8 für die Erschließung des Gewerbegebiets "Buck" in 78628 Rottweil
Interne Kennung2026-TB-PL-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rottweil plant die Erschließung des Gewerbegebiets Buck südlich der B14. Das Gebiet weist eine Fläche von ca. 8,5 ha auf (Geltungsbereich siehe beigefügter Lageplan) und liegt vier Kilometer südlich der Kernstadt am Rande eines Industriegebiets begrenzt von der Bundesstraße 14 und der Eisenbahnstrecke Gäubahn auf einer geographischen Höhe von ca. 589 bis 598 m ü.NN. Das Plangebiet steigt mit einer schwachen Hangneigung nach Süden an und ist in der punktuellen Fortschreibung Flächennutzungsplan 2035 als Gewerbefläche "Stallberg" ausgewiesen. Die nächste Vorflut ist die Prim, welche im Osten in einer Entfernung zwischen 150 - 240 m verläuft. Die Erschließung erfolgt über die Rheinwaldstraße durch eine Unterführung der Bundesstraße. Eine direkte Anbindung an die B 14 besteht jedoch nicht. Eine städtebauliche Einbindung des Gewerbegebiets an das Industriegebiet Saline ist aufgrund der trennenden Wirkung der Bundesstraße nicht gegeben, so dass es sich um einen neuen Siedlungskörper handeln wird, der durch seine exponierte Lage das Landschaftsbild stark beeinträchtigt. Ziel soll es sein ein ausgewogenes Flächenangebot zur Ansiedlung von kleinen Handwerksbetrieben sowie großen Produktionshallen zu schaffen. Aktuell laufen tiefergehende Baugrunduntersuchungen, da in der Vergangenheit erhöhte Baugrundrisiken, insbesondere aufgrund erheblicher Hebungsrisiken durch mögliche Quellvorgänge des vorgefundenen Anhydrids festgestellt wurden. Überdies besteht ein relevantes Karstholraumrisiko durch Subrosionsvorgänge. Die planerische Ausarbeitung umfasst dabei die, an die Ergebnisse der Baugrunduntersuchung angepasste, Erschließung des Gewerbegebiets durch Verkehrsanagen sowie die notwendigen Ver- und Entsorgungsleitungen inkl. der erforderlichen wasserrechtlichen Genehmigung. Straßengestaltung und Querschnitt: Der Straßenquerschnitt sollte sich am zuführenden Bestand orientieren und soll daher mit einer eingefassten Fahrbahn in einer Breite von 7,5 m ausgebaut werden. Zusätzlich sollen an ausgewählten Bereichen Abstellmöglichkeiten für LKW vorgesehen werden.