2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuentwicklung iGovPortal.ch «NextGen», Wartungs-, Beratungs- und Supportleistungen sowie Weiterentwicklung bis 2030
Beschreibung: Für die «Renovationsarbeiten» im Rahmen des Projekts «NextGen» für das iGovPortal.ch werden mit vorliegender Ausschreibung (Neu-/Weiter-)Entwicklung des Systems sowie Beratungs-, Wartungs- und Supportleistungen beschafft. Dazu schliesst der Auftraggeber einen Rahmenvertrag mit den Zuschlagsempfängern ab. Je nach Los werden 1 bis 5 Zuschläge erteilt (siehe Pflichtenheft, Tabelle 6). Die Leistungen werden in Lose strukturiert, wobei in den Losen 1 bis 4 mehrere Zuschläge vergeben werden. Sämtliche Leistungen der Lose 1 bis 4 sind optionaler Natur. Mit den Zuschlagsempfängerinnen der Lose 1 bis 4 werden Rahmenverträge (vgl. Ziffer 3.8 des Pflichtenhefts) abgeschlossen, die grundsätzlich die Zusammenarbeit zwischen dem Verein iGovPortal.ch und den pot. Leistungserbringerinnen regeln. Für die konkrete Leistungserbringung bedarf es des Abschlusses eines Einzelvertrags. In den Losen 5 bis 6 wird jeweils nur ein Zuschlag erteilt und nur ein Teil der Leistung ist optionaler Natur. Mit vorliegender Ausschreibung werden keine Personalverleih-Mandate beschafft.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: KeyCloak
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen zur Umsetzung von (Teil-)Projekten im Bereich "KeyCloak" sowie Wartungs- und Beratungsleistungen beschafft, welche von Spezialisten bzw. Teams des Anbieters erbracht werden. Im Rahmen dieses Loses können folgende Leistungen nachgefragt werden: * Integration von KeyCloak in das iGov-Portal. * Einhaltung der eCH-Standards * Wartungs- und Beratungsleistungen in Zusammenhang mit KeyCloak Der Auftraggeber kann weitere Leistungen definieren und gemäss Abrufverfahren abrufen oder die Leistung ganz, teilweise oder gar nicht beziehen. Es besteht von Seiten des Auftraggebers keine Pflicht zum Bezug der Leistung und von Seiten des Anbieters kein Recht auf Leistungserbringung. Geschätzter Aufwand in Personentagen (PT) über gesamte Vertragslaufzeit: 555 PT
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Leistungen sind optionaler Natur.
Los: LOT-0002
Titel: Integrationsschicht
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen zur Umsetzung von (Teil-)Projekten zum Thema Integrationsschichten sowie Wartungs- und Beratungsleistungen beschafft, welche von Spezialisten bzw. Teams des Anbieters erbracht werden. Im Rahmen dieses Loses können folgende Leistungen nachgefragt werden: * Einführung des Integrationsframework Camel Quarkus, API-Gateway YARP und der message broker RabittMQ: Standardisierung der Integration von Services, Einhaltung von Integrationsmuster, Verbesserung der Interoperabilität, Vereinfachung der Ersetzbarkeit von Services sowie die Dienstleistungen, Einhaltung der eCH-Standards * Wartungs- und Beratungsleistungen in Zusammenhang mit den obenstehenden Services Der Auftraggeber kann weitere Leistungen definieren und gemäss Abrufverfahren abrufen oder die Leistung ganz, teilweise oder gar nicht beziehen. Es besteht von Seiten des Auftraggebers keine Pflicht zum Bezug der Leistung und von Seiten des Anbieters kein Recht auf Leistungserbringung. Geschätzter Aufwand in Personentagen (PT) über gesamte Vertragslaufzeit: 552 PT
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72253200 Systemunterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Los: LOT-0003
Titel: Entwicklung Backend-Services und Frontend
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen zur Umsetzung von Entwicklungs-, Beratungs-, Wartungs- und Supportleistungen beschafft, welche von Spezialisten bzw. Teams des Anbieters erbracht werden. Im Rahmen dieses Loses können folgende Leistungen nachgefragt werden: * Testing der erstellten Erzeugnisse * Durchgängige Nutzung der Integrationsschicht gem. Los 2 und Wartungs- und Beratungsleistungen in Zusammenhang mit AzureDevOps. * OID-Einführung bei allen Backend-Services: Alle Backend-Services unterstützen OpenID Connect und können mit jedem Autorisierungsserver integriert werden, sofern dieser das OpenID Connect-Protokoll unterstützt; API-Schutz wird implementiert, um Angriffe effektiv abzuwehren; Wartungs- und Beratungsleistungen in Zusammenhang mit OID. * Erneuerung von Frontend und iCeCube entfernen: Neubau der Benutzeroberfläche die auf einem Design System basiert mit dem Framework ReactJS; iCeCube entfernen; Verbesserung der Barrierefreiheit von iGovPortal und Erreichung mind. von Niveau AA nach WCAG 2.1 Standard; Steigerung der Nutzerzufriedenheit basierend auf dem Input von der Anwenderkommission; Einhaltung der eCH-Standards; Wartungs- und Beratungsleistungen in Zusammenhang mit dem Frontend. * ePortal Backend-Services externalisieren: Auslagerung potenzieller Backend-Services des ePortals. * Implementierung von NBOA (Backoffice Lösung) mit der neuen Technologie. * Implementierung von GBO (Backoffice Lösung) mit der neuen Technologie. * Verbesserung der Code-Organization von bestehenden alten Services: Selberklärender Source-Code mit dem Ziel die Wartung zu reduzieren. * Entwicklungsleistungen inkl. Konzeption in Zusammenhang mit dem iGovPortal insb. ab Projektabschluss «NextGen» * Wartungs- und Supportleistungen. Der Auftraggeber kann weitere Leistungen definieren und gemäss Abrufverfahren abrufen oder die Leistung ganz, teilweise oder gar nicht beziehen. Es besteht von Seiten des Auftraggebers keine Pflicht zum Bezug der Leistung und von Seiten des Anbieters kein Recht auf Leistungserbringung. Geschätzter Aufwand in Personentagen (PT) über gesamte Vertragslaufzeit: 4'447 PT
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Los: LOT-0004
Titel: Testing
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen zur Umsetzung von Test-Projekten beschafft, welche von Spezialisten bzw. Teams des Anbieters erbracht werden. Im Rahmen dieses Loses können folgende Leistungen nachgefragt werden: * Konzipieren von Tests und Erstellen von Testfällen. * Tests durchführen. * Testergebnisse protokollieren. * Empfehlungen erarbeiten. Der Auftraggeber kann weitere Leistungen definieren und gemäss Abrufverfahren abrufen oder die Leistung ganz, teilweise oder gar nicht beziehen. Es besteht von Seiten des Auftraggebers keine Pflicht zum Bezug der Leistung und von Seiten des Anbieters kein Recht auf Leistungserbringung. Geschätzter Aufwand in Personentagen (PT) über gesamte Vertragslaufzeit: 170 PT
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72254000 Softwaretests
Beschreibung der Optionen: Alle Leistungen dieses Loses sind optionaler Natur.
Los: LOT-0005
Titel: Implementierung Azure DevOps inkl. Support & Wartung
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen zur Implementierung der Azure DevOps beschafft, welche vom Anbieter erbracht werden. Im Rahmen dieses Loses können folgende Leistungen nachgefragt werden: Grundleistung: * Implementierung von Azure DevOps: Implementierung von CI/CD Entwicklungsprozess nach der Spezifikation; Standarisierung des Entwicklungsprozesses aller Komponenten (Services); Konfiguration von SonarQube basierend auf den Anforderungen des Vereins. Option: * Support für fünf Jahre * Korrektive Wartung der Azure DevOps Umgebung für fünf Jahre Geschätzter Aufwand in Personentagen (PT) über gesamte Vertragslaufzeit: 215 PT
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72263000 Software-Implementierung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Beschreibung der Optionen: Support für fünf Jahre sowie korrektive Wartung der Azure DevOps Umgebung für fünf Jahre.
Los: LOT-0006
Titel: Rolle «Product Owner/Business Analyst»
Beschreibung: Mit diesem Los werden Leistungen im Bereich «Product Owner/Business Analyst» beschafft, welche von einer Person mit einem 60% Pensum (ca. 120 PT pro Jahr) erbracht werden. Es handelt sich im vorliegenden Fall nicht um ein Personalverleihmandat.
Beschreibung der Optionen: Siehe "Vertragslaufzeit" oben.