436159-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Vermietung von Lastwagen mit Fahrer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fuhrleistungen für die Asphaltverlegung, Selbstlader
Referenznummer der Bekanntmachung: T60024723
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60181000 Vermietung von Lastwagen mit Fahrer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Regievertrag Fuhrleistungen Selbstlader für die städtische Asphaltverlegung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60182000 Vermietung von Schwerlastwagen mit Fahrer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Baureferat, HA Tiefbau, Abt. Straßenunterhalt und -betrieb, Städtische Asphaltverlegung, arbeitet im Auftrag der 5 Straßenunterhaltsbezirke der LHM im gesamten Stadtgebiet und führt Straßensanierungsarbeiten (keine Pflasterarbeiten) in Asphaltbauweise durch. Hierzu werden in Ergänzung zu den Eigenfuhrleistungen der Asphaltverlegung zusätzliche Fuhrleistungen von und zu ihren Baustellen benötigt. Diese sind stundenweise und auf Abruf zu erbringen. Termin und Dauer des Einsatzes werden jeweils im Vorhinein festgelegt und mindestens 1 Tag vor Beginn bekanntgegeben. Mit den Fuhrleistungen ist nach Beendigung der Frostperiode, erfahrungsgemäß ab Mitte März, zu beginnen.
Zu transportieren sind (teilweise auch auf Autobahnstrecken) Schutt, Bodenaushub verschiedene Klassen, Asphaltaufbruch (z.T. Teerhaltig), Fräsgut, Asphaltheißmischgut u. a.
Zum Aufladen der Materialien muss der LKW mit einem ausreichend dimensionierten Ladekran ausgestattet sein. Zeitweise ist mit einem Anhänger ( z.Bsp. Tieflader ) zu fahren. In Zusammenhang mit dem Transport des Asphaltfertigers sind entsprechende Ausnahmegenehmigungen (s. Fahrzeugausstattung) für Schwertransporte (Überbreite bis 3 m, sowie Transportgewicht ca. 27 t) erforderlich.
Zeitweise wird zum Selbstlader ein Thermobehälter des AN als Aufbau benötigt, um Heißmischgut zu
transportieren. Die Rüstzeit wird nicht gesondert vergütet.
---
Zusätzlich wird ein Cargolader für Transporte von Ruthmanncontainer der Asphaltverlegung benötigt. Die Rüstzeit für den Cargolader wird nicht gesondert vergütet.
Darüber hinaus fallen auch partiell Fuhrleistungen an, die über die Regelarbeitszeit hinaus erbracht werden müssen.
Gesamtmassen:
- 2-Achser – LKW mit Kipper (LKW mit Kipper einschl. An- und Abfahrt), 2.000 Std.
- 3-Achser – LKW mit Kipper (LKW mit Kipper einschl. An- und Abfahrt), 500 Std.
- Zuschlag für LKW-Ladekran (für 2-Achser und 3-Achser), 500 Std.
- Zuschlag für Anhängerbetrieb (für 2-Achser und 3-Achser), 30 Std.
- Zuschlag für Thermobehälter des AN (für 2-Achser und 3-Achser), 30 Std.
- Cargolader, 30 Std.
- 3-Achser mit Abroller, 50 Std.
- LKW mit Tieflader für Transport Walze und Fertiger, 50 Std.
- LKW mit Tandemkipper, 50 Std.