436169-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen – Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 15 0184 Schiffslautsprecheranlage.
Interne Kennung70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 15 0184 Schiffslautspreche
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32342000 Lautsprecher, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 34930000 Seetechnische Ausrüstung, 51313000 Installation von Audiogeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieses Paket bündelt alle Arbeiten der Produktänderung PÄ 15 0184 Schiffslautsprecheranlage: - Demontagearbeiten - Kabelverlegung - Elektroarbeiten - Stutzen öffnen und wiederverschließen - Prüfungen und Abnahmen - Dokumentation geplante Werftliegezeit 20.04.2026 bis 19.03.2027
Interne KennungLOT-0000