43617-2024 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen der Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tankdienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer übernimmt den Betrieb und die Versorgung der sich im Sicherheitsbereich des Flughafens Köln/Bonn befindenden Betriebstankstellen TSB am Betriebshof und TSD sowie den Betrieb der Gastankstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Bereich des Flughafens Köln/Bonn werden verschiedene Tankstellen betrieben. Es handelt sich hierbei um zwei Betriebstankstellen für flüssige Kraftstoffe im Sicherheitsbereich des Flughafens sowie zwei Gastankstellen. Bei den Flüssigkeitstankstellen handelt sich um Selbstbedienungstankstellen für Fahrzeuge der FKB und anderer Nutzer des Flughafens Köln/Bonn. Durch die Lage im Sicherheitsbereich ist die Nutzung durch externen, privaten Durchgangsverkehr ausgeschlossen. Die Betriebstankstellen sind durch ein Karten-/Transpondersystem gesichert, das über eine Datenschnittstelle tägliche Verbrauchsinformationen zur Disposition von Treibstoffnachschub liefert und für die Erstellung von Rechnungen genutzt werden kann.
Die FKB beabsichtigt, den Betrieb dieser Tankstellen an den Auftragnehmer zu übergeben.