436287-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 02.21u Neubau Helmholtz Quantum Center+ (HQC+)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel02.21u Neubau Helmholtz Quantum Center+ (HQC+)
BeschreibungGründung, Bodenplatten und Erdarbeiten: - Baugrubenverfüllung ca. 1.950 m³ - Arbeitsraumverfüllungen ca. 340 m³ - Abdichtungsarbeiten Frischbetonverbund-System ca. 3.900 m² - Dämmarbeiten gegen Erdreich ca. 1.440 m² - WU-Bodenplatten ca. 3.050 m³ - WU-Fundamente ca. 483 m³ - Sauberkeitsschichten unbewehrter Beton ca. 5.450 m² - Sanitär-Grundleitungen - Erdungsanlage, Ringerder mit 5m Maschenweite
Interne KennungB20/42380637
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0001
Titel02.21u Neubau Helmholtz Quantum Center+ (HQC+) Rohbauarbeiten 1 - Herstellung von Gründung und Bodenplatten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten