43630-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Sonnenschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20O40440 Landeskriminalamt Dresden, Unterbringung KTI, TBM2, Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 20O40440
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212190 Sonnenschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
KKE3901 Blendschutz und Verdunklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bauherr realisiert unter besonderer Beachtung von Nachhaltigkeitskriterien den Neubau des Kriminalwissenschaftlichen und -technischen Instituts (KTI) des Landeskriminalamtes in Dresden. Dessen hohe Gebäudequalität soll durch eine Zertifizierung nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB) im GOLD-Standard erreicht werden. Aufgrund des Baufeldes innerhalb des abgeschlossenen Behördenareals des Landeskriminalamtes (LKA) und des Landesamtes für Verfassungsschutz (LfV) bestehen für die auf der Baustelle tätig werdenden Personen besondere Sicherheitsanforderungen.
— 17 St. – Blendschutz Fensterband (BxH 2,05/3,25 x 1,29 m),
— 403 St. – Blendschutz Fensterelement Typ 1.0 (BxH 0,83 x 2,00 m),
— 87 St. – Blendschutz Fensterelement Typ 2.0 (B x H 0,83 x 1,63 m),
— 14 St. – Blendschutz Fensterelement Typ 5.0 (BxH 0,83 x 1,63 m),
— 10 St. – Blendschutz Fensterelement Typ 6.2 (BxH 0,84 x 2,60 m),
— 15 St. – Blendschutz Fensterelement Typ 6.3 (BxH 0,83 x 2,71 m),
— 2 St. – Verdunkelungsanlage Fensterband (BxH 3,23 x 1,29 m),
— 51 St. – Verdunkelungsanlage Fensterelement Typ 1.0 (BxH 0,83 x 2,01 m),
— 49 St. – Verdunkelungsanlage Fensterelement Typ 2.0 (BxH 0,83 x 1,63 m),
— 14 St. – Verdunkelungsanlage Fensterelement Typ 5.0 (BxH 0,83 x 1,63 m),
— 9 St. – Verdunkelungsanlage Fensterelement Typ 6.2 (BxH 0,84 x 2,60 m),
— 7 St. – Verdunkelungsanlage Fensterelement Typ 6.3 (BxH 0,83 x 2,71 m),
— 2 St. – Verdunkelungsanlage Innenfenster (BxH 1,50/1,90 x 1,50 m),
— 36 St. – Sturtzblende Fensterband (L x B* 2,0-3,5 m x 0,15-0,45 m),
— 439 St. – Sturtzblende Fensterelement Typ 1.0 (L x B* 0,83 x 0,30-0,85 m),
— 141 St. – Sturtzblende Fensterelement Typ 2.0 (L x B* 0,83 x 0,30-0,85 m),
— 28 St. – Sturtzblende Fensterelement Typ 5.0 (L x B* 0,83 x 0,30-0,95 m),
— 20 St. – Sturtzblende Fensterelement Typ 6.2 (L x B* 0,84 x 0,30-0,80 m),
— 30 St. – Sturtzblende Fensterelement Typ 6.3 (L x B* 0,83 x 0,30-0,95 m),
— 48 St. – Sonder-Revisionsblende (LxB 2-fach 0,15 x 0,30 m) * in variierenden Einzellängen.