436301-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Gasturbinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KW Stuttgart-Münster Los 10 - Gasturbine
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42112300 Gasturbinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Auslegung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Dokumentation von 2-3 Gasturbinenanlagen mit einer elektrischen Gesamtleistung zwischen 90-170 MW incl. zugehöriger Rückkühlanlage.
Die Gesamtanlage (Gasturbine und Abhitzedampferzeuger) muss so ausgelegt werden, dass sie den Wegfall der Kohlekessel kompensiert. Aus der Vorplanung heraus wurde somit eine Anlage ermittelt, die eine Gesamtdampferzeugung zwischen 210-280 t/h vorweist. In jedem Fall muss die Gesamtwärmemenge, die durch den Abhitzedampferzeuger und einer Fernwärmeschleife erzeugt wird, 180 MW (+/- 10MW) betragen.
Das Projekt enthält im Wesentlichen die Systeme
• Erdgasbefeuerte Gasturbinenanlage mit Generator und
Nebenanlagen, Option ist die bivalente Ausführung mit HEL
• Trockenes Rückkühlsystem für Schmieröl- und Generatorkühlung
• Marktübliches Leittechniksystem zur Bedienung/Beobachtung der
Anlage
• Schnittstellenbearbeitung zum Los 11 - Abhitzedampferzeuger
Die Erstellung der Anlage hat nach deutschen und harmonisierten europäischen Richtlinien (DIN EN) zu erfolgen.
Die finale Auftragsvergabe ist u.a. abhängig von gesetzlichen Rahmen-
bedingungen und Genehmigungen. Der Vertragsabschluss ist für Q2 2021 vorgesehen. Die Fertigstellung incl. IBS soll bis Q1 2025 erfolgen.
Nach Vertragsabschluss erfolgt die Beauftragung gemäß folgenden Freigabeschritten:
1. Freigabe Genehmigungsplanung zur 1. TG (geplant Q2 2021)
2. Freigabe Beschaffung Langläufer (gemäß Angabe AN) und Phase II
(Engineering + Genehmigungsplanung 2. TG)
3. Freigabe Gesamtprojekt (nach Vorliegen Genehmigungsbescheid geplant
Q2 2022)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung und Dokumentation einer Gasturbinenanlage Umfang: Gasturbine, Generator, Kühlung, Lüftungstechnisches System zur Gasturbine, Brandschutztechnisches System zur Gasturbine + Leittechnisches System zur Gasturbine