436318-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Seilkranarbeiten 2026 im Stadtwald Heidelberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeilkranarbeiten 2026 im Stadtwald Heidelberg
BeschreibungSeilkranarbeiten 2026 im Stadtwald Heidelberg
Interne Kennung67.1 5-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Landschafts- und Forstamt der Stadt Heidelberg vergibt zum 01.01.2026 eine Hiebsmaßnahme von etwa 5000 Fm in den Revieren Rohrbach, Königsstuhl und Handschuhsheim. Die Hiebe sind aufgeteilt auf fünf Flächen. Die Flächen können nicht befahren werden und die Holzbringung per Bodenzug ist nicht gestattet. Daher ist es zwingend notwendig die Arbeiten mit einem Seilkran umzusetzen. Die Arbeiten müssen bis zum 30.04.2026 beendet sein. Das Gebot wird für alle Flächen zusammen abgegeben. Eine Unterteilung der Flächen ist nicht möglich. Es muss immer mindestens ein Ansprechpartner vor Ort sein, welcher die Sprache Deutsch in Wort und Schrift beherrscht. Alle Forstmaschinen müssen mit biologisch schnell abbaubarer Hydraulikflüssigkeit ausgestattet sein. Der Seilkran muss in der Lage sein die Bäume teilweise freischweben aus dem Hang zu transportieren, da es sich in der Fläche 5 um ein Grabungsschutzgebiet handelt und Kulturdenkmäler nicht beschädigt werden dürfen. Außerdem muss es technisch möglich sein ohne Ankerbäume die Seile abzuspannen, da es in einigen Beständen unterhalb keine passende Ankerbäume gibt. Für die Arbeiten muss eine Endmastbagger zur Verfügung stehen, ebenso ein Harvester oder eine ähnliche vollmechanisierte Erntemaschine. Der Seilkran muss Seillinien von bis zu 500 m Länge Abspannen können. Dementsprechend lang muss das Tragseil sein. Die Maschinen dürfen ein Gesamtgewicht von 40 Tonnen nicht überschreiten und müssen eine in Deutschland anerkannte forstliche Zertifizierung besitzen. Es darf lediglich der Endmastbagger auf einem Fahrzeug mit Kettenantrieb eingesetzt werden. Bei den anderen Fahrzeugen muss es sich um Radfahrzeuge handeln. Aus Waldschutzgründen muss das Holz mit dem Harvester aufgearbeitet werden. Da die Dimensionen stark schwanken muss es technisch möglich das Starkholz ebenfalls mit dem Harvester aufzuarbeiten. Bäume entlang der öffentlichen Straße in der Fläche 1 müssen aus Sicherheitsgründen während des gesamten Fällvorganges angebunden sein. Eine gemeinsame Besichtigung der Hiebsflächen mit Angehörigen des Forstbetriebes ist zwingend erforderlich. Die Bestätigung hierüber ist mit dem Angebot einzureichen. Hinweise zur ordnungsgemäßen Durchführung entnehmen Sie bitte der beigefügten Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000