2. Verfahren
Verfahren
Titel: (25027) 805 Geschäftsstelle Energie und Gesundheit (GsEG)
Beschreibung: Die Bedarfsstellen BFE und BAG suchen einen Anbieter, welcher eine Geschäftsstelle (GS) Energie & Gesundheit konzeptioniert, aufbaut und betreibt (charakteristische Leistung). Die GS soll die Bedarfsstellen (BAG und BFE) rund um die genannten Schnittstellen beraten und informieren und Texte sowie Fachartikel zuhanden der Bedarfsstellen erarbeiten. Weiter soll die GS den zukünftigen Austausch zwischen den Akteuren gewährleisten (bspw. durch die Schaffung von Fachgremien) und neue Erkenntnisse aus der Forschung in der Branche etablieren. Letzteres soll insbesondere über Weiterbildung erfolgen, indem ein modulares Bildungsangebot schweizweit aufgebaut bzw. erweitert wird. Die GS soll hier die Erarbeitung von Weiterbildungsangeboten oder Grundlagen in der nicht formalen Bildung mit den relevanten Akteuren koordinieren und begleiten. Ziel ist es, bestehende Instrumente und Angebote weiterzuentwickeln und die Zusammenarbeit mit den relevanten Akteuren zu stärken.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen, 98300000 Diverse Dienstleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: AOL-01: Projektmanagement : Leitung des Projektteams, Koordination der Arbeiten und Austausch mit beteiligten Organisationen. 01.11.2026 – 31.10.2029 AOL-02: Übersetzung und Lektorat: 01.11.2026 – 31.10.2029 AOL-03: Sicherstellung Austausch Branche: Aufbau und Koordination Austausch- und Wissenstransfer in der Branche 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-04: A: Unterstützung, Beratung und Kommunikation-Beratung des BFE, Sammeln von Informationen, fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung von Publikationen, Artikel etc. 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-05: A: Aufbau und Begleitung Weiterbildungsangebote, Koordination der Erarbeitung von Weiterbildungsangeboten für die gesamte Schweiz in den Sprachen DE/FR/IT 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-06: B: Umsetzung Aktionsplan Radon Stossrichtung Immobilienpark, Umsetzung der definierten Kommunikationsmassnahmen zur zielgruppenspezifischen Sensibilisierung durch verschiedene Kommunikationsmedien. Beratung und Informationsbeschaffung zugunsten der Sektion radiologische Risiken des BAG 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-07: B: Umsetzung Aktionsplan Radon Stossrichtung Radonkompetenz, Aktualisierung von bestehenden Schulungsunterlagen, Erarbeitung von Lernwerkzeugen und Implementierung dieser in bestehende Aus- und Weiterbildungskurse 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-08: B: Stundenpool, Weitere optionale Leistungen im Bereich Erarbeitung weiterer Grundlagen, Ausbau Aus- und Weiterbildungsangebot, Unterstützung Erarbeitung, Umsetzung und Bekanntmachung von Lernmodulen sowie Unterstützung Weiterentwicklung des Radon-Checks etc. 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-09: C: Begleitende Massnahme: Kommunikation und Beratung, Umsetzung der definierten Kommunikationsmassnahmen zur zielgruppenspezifischen Sensibilisierung durch verschiedene Kommunikationsmedien. Beratung und Informationsbeschaffung zugunsten der Sektion Wohngifte des BAG. 01.11.2026 – 31.10.2029 BOL-10: C: Stundenpool, Weitere optionale Leistungen im Bereich Kommunikationsmassnahmen, Unterstützung Erarbeitung Merkblätter etc. 01.11.2026 – 31.10.2029