436360-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – hochbaulicher Realisierungswettbewerb Gewerbeschule Lörrach_Bekanntmachung WB-Ergebnis
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelhochbaulicher Realisierungswettbewerb Gewerbeschule Lörrach_Bekanntmachung WB-Ergebnis
BeschreibungDer Campus des Berufsschulzentrum Lörrach besteht aus 3 beruflichen Schulen und einer Sporthalle mit insgesamt momentan 3658 Schülerinnen und Schülern. Gegenstand der Auslobung ist das Gebäude A der Gewerbeschule Lörrach. Insgesamt besteht die Gewerbeschule aus 4 Gebäuden, in denen 1358 Schülerinnen und Schüler beschult werden. Der Zustand von Gebäude A bestehend aus einem älteren und einem neueren Gebäudeteil, entspricht nicht den räumlichen Anforderungen einer zeitgemäßen beruflichen Schule. Bauliche und funktionale Mängel sorgen für spürbare Einschränkungen im Gebäudebetrieb. Notwendiger Raumbedarf kann mit dem bestehenden Schulhaus nicht gedeckt werden. Gebäude A soll nun zu einem wesentlichen Teil durch einen Neubau ersetzt werden. Der erhaltungsfähige ältere Gebäudeteil soll saniert werden. Um die bestmögliche wirtschaftliche, architektonische, stadtplanerische und freiräumliche Lösung für das Gebäude A mit einem großen Neubauanteil und einem kleineren Sanierungsanteil zu erreichen, hat sich das Landratsamt Lörrach für die Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes entschieden.
Vorherige Bekanntmachung257885-2025
Interne Kennung2009
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabephase nach Abschluss des Wettbewerbsverfahrens werden 5 Teilnehmer für die Vergabephase bestimmt. Für die Vergabephase erfolgt eine vertiefende Ausarbeitung des Gebäudekonzeptes unter Berücksichtigung von Überarbeitungshinweisen. Eine Rangfolge unter den für die Vergabephase ausgewählten Teilnehmer wird nicht gebildet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber wird bei der Realisierung des Bauvorhabens einem der Teilnehmer der Vergabephase mit den Planerleistungen beauftragen. Zugesichert wird eine stufen- und abschnittsweise Beauftragung zunächst bis Leistungsphase 2, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht . Die stufen- bzw. abschnittsweise Beauftragung der weiteren Leistungsphasen wird unter Vorbehalt in Aussicht gestellt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entscheidung über weitere Planungsschritte obliegt dem Kreistag. - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff HOAI