436441-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzausrüstung – Netzwerk Infrastruktur für X & XV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Netzwerk Infrastruktur für X & XV
Beschreibung: Beschaffung von aktiven Netzwerkkomponenten für die IT-Infrastruktur der Universität Konstanz. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung von Multilayer-Switchen unterschiedlicher Portdichten sowie WLAN Access Points einschließlich der erforderlichen Herstellerunterstützung und Gewährleistung.
Interne Kennung: 2026-06-18/0056/ITE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Switche
Beschreibung: Gegenstand des Loses 1 ist die Lieferung von Multilayer-Switchen unterschiedlicher Portdichten zur Erweiterung und Modernisierung der bestehenden LAN-Infrastruktur der Universität Konstanz. Die Switche dienen dem Aufbau und Betrieb eines leistungsfähigen, skalierbaren und hochverfügbaren Campusnetzwerks. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung sowie die gemäß den Vergabeunterlagen vorgesehenen Support-, Wartungs- und Gewährleistungsleistungen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: WLAN Access Points
Beschreibung: Gegenstand des Loses 2 ist die Lieferung von WLAN Access Points zur Erweiterung und Modernisierung der bestehenden drahtlosen Netzwerkinfrastruktur der Universität Konstanz. Die Access Points dienen der Bereitstellung einer flächendeckenden, leistungsfähigen und stabilen WLAN-Versorgung innerhalb der Gebäude der Universität Konstanz. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung sowie die gemäß den Vergabeunterlagen vorgesehenen Support-, Wartungs- und Gewährleistungsleistungen.
Interne Kennung: 2