436444-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bekanntmachung Auftragsvergabe Planungsleistungen TA 2.3 - Gleisdreieck Wiesestraße bis Lusan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung Auftragsvergabe Planungsleistungen TA 2.3 - Gleisdreieck Wiesestraße bis Lusan
BeschreibungEin weiterer Ausbauabschnitt im Rahmen des Stadtbahnprogramms Gera ist der Abschnitt "Lusan" - TA 2.3 - Gleisdreieck Wiesestraße bis Lusan. Im Abschnitt von Gleisdreieck Wiesestraße bis Brütebogen/Überweg Werner-Petzold-Str. soll der vorhandene Besondere Bahnkörper auf Stadtbahnniveau ausgebaut werden. Ziel ist insbesondere eine Erhöhung der Reisegeschwindigkeit mit Verbesserung des Fahrkomforts sowie eine Erhöhung der Zuverlässigkeit und Anschlusssicherheit. Weiterhin soll ein behindertengerechter, barrierefreier Um- und Neubau der Haltestellen erfolgen.
Interne KennungR25-260
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsanlagenplanung
BeschreibungIm Rahmen der vorliegenden Ausschreibungen sind die Planungsleistungen für die Leistungsphasen 1-7 nach HOAI an geeignete Planungsbüros zu vergeben. Die GVB schreibt die Planungen in folgenden Losen aus: - Los 1: Verkehrsanlagenplanung - Los 2: Fahrleitungsplanung - Los 3: Bahnstromplanung und Planung Neubau GUW - Los 4: Planung Beleuchtung Haltestellen - Los 5: Planung Lichtsignalanlagen Die Bieter können ein Los, mehrere Lose oder auch alle Lose anbieten. Es besteht die Möglichkeit, Synergieeffekte bei Ausführung von mehr als einem Los mit anzubieten. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Beginn der Planung: 10 Kalendertage nach Auftragserteilung Entwurfsplanung bis: 28.10.2025 Ausschreibungsunterlage/LV bis: 08.10.2026 Fertigstellung: 31.08.2027 Der Grob-Terminplan für die Gesamtmaßnahme liegt als Anlage 5h der Ausschreibung bei. Auf diesen Terminplan ist der Null-Ablaufplan auszurichten.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelFahrleitungsplanung
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelPlanung Bahnstrom und GUW
Interne Kennung03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0004
TitelPlanungsleistungen für Beleuchtung Haltestellen
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelPlanung LSA
Interne Kennung05