436457-2024 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Fahrradleasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrradleasing
BeschreibungIm Rahmen einer Fahrradüberlassung (Leasing) über die Entgeltumwandlung stellt die Städtische Bühnen Frankfurt a. M. GmbH ihren bestellberechtigten Mitarbeitenden auf Wunsch ein Fahrrad ohne und mit Motor bis 25 km/h zur dienstlichen und privaten Nutzung zur Verfügung. Daneben gehören u.a. Versicherung, Wartung und Inspektion zu den Leistungen.
Interne Kennung1485
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34431000 Fahrräder ohne Motor, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Städtischen Bühnen Frankfurt am Main möchte ihren Mitarbeitenden einen Anreiz geben, das Mobilitätsverhalten klimafreundlicher zu gestalten. Als ein gutes Instrument zur Förderung der Gesundheit der Mitarbeitenden, aber auch im Sinne einer attraktiven Arbeitgeberin soll das Leasing von Fahrrädern den tariflichen Mitarbeitenden angeboten werden. Deshalb hat sich die Auftraggeberin dazu entschlossen, ihren Beschäftigten Fahrräder und Pedelecs im Rahmen des Fahrrad-Leasingmodells zu überlassen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie vorgesehene Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung ist vom 01.07.2024 bis zum 30.06.2027. Die Auftraggeberin hat das einseitige Optionsrecht, die Rahmenvereinbarung einmal um 12 Monate zu verlängern. Die Option zur Vertragsverlängerung muss bis spätestens 31.12.2026 gezogen werden.