436474-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Aufladegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post H-stromert/stadtmobil 2.0 hier: Lieferung von 10 Ladesäulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 67-0317-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31681500 Aufladegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von 10 Ladesäulen für den öffentlichen Bereich.
Die technischen Anforderungen an die Ladesäulen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Ladesäulen müssen die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Merkmale der Gleichwertigkeit zum Leitfabrikat “Compleo DUO ims“ erfüllen.
Die Lieferungen sollen im Stadtgebiet von Hannover in Rücksprache mit dem Auftraggeber erfolgen. Die Abrufe erfolgen spätestens 8 Wochen vor dem gewünschten Liefertermin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Förderprojektes H-stromert soll zur Steigerung der Nutzung von Elektrofahrzeugen und zur Erhöhung der Akzeptanz von Elektromobilität bei Carsharing-Nutzer*innen Ladeinfrastruktur auf Stellflächen der Stadtmobil GmbH an 10 Standorten errichtet werden. Der Auftragnehmer liefert 10 anschlussfertig vorverdrahtete und eichrechtskonforme Ladesäulen mit je 2 Ladepunkten (2x22 kW) für den öffentlichen Bereich. Die Ladesäulen müssen den jeweils geltenden rechtlichen Vorgaben, den allgemein anerkannten Regeln der Technik und den technischen Voraussetzungen der aktuell gültigen Ladesäulenverordnung (LSV) entsprechen. Des Weiteren ist die Errichtung (inkl. Eingrabesockel oder Setzen eines Fundamentes) und Inbetriebnahme Teil der Ausschreibung. Alle Ladesäulen müssen vor der Auslieferung eine großflächige Beklebung erhalten. Diese wird vor dem gewünschten Liefertermin mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Die Dateien für die Beklebung werden in einem skalierbaren Format an den Auftragnehmer weitergegeben. Die Beklebung muss outdoor-geeignet und wasserfest sein. Im Auftragsfall hat die gesamte Abwicklung in Wort und Schrift in deutscher Sprache zu erfolgen.