436495-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ausschreibung Generalplaner für die Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in Burg, Holzmarkt 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Generalplaner für die Erweiterung des Verwaltungsgebäudes in Burg, Holzmarkt 7
BeschreibungErweiterung des zum Teil denkmalgeschützten Gebäudes der Amtsverwaltung Burg (Dithmarschen), Holzmarkt 7, durch einen zwei bis dreigeschossigen Anbau mit einem ungefähren Flächenmaß von 650 qm. Der Anbau soll einen neuen Haupteingang des Gesamtgebäudes, 16 Büroräume, 2 Besprechungsräume, 1 großzügigen Sozialraum sowie mehrere Nebenräume beinhalten.
Interne Kennung20922-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung der Leistungen, die für diese Maßnahme erforderlich werden, soll durch einen Generalplaner für die Objektplanung, die technische Gebäudeausstattung, die Freianlagenplanung, die Tragwerksplanung, die Statik sowie für den Hochbau durchgeführt werden. Nähere Angaben hierzu ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.