436502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Leerung von Klärgruben oder Faulbecken – Abfuhr v. Fäkalien u. Klärschlamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfuhr v. Fäkalien u. Klärschlamm
BeschreibungEntsorgung des Abwassers aus geschlossenen Gruben und des Schlammes aus Kleinkläranlagen und den Transport in die verbandseigene Kläranlage in Werneuchen zum Zwecke der dortigen ordnungsgemäßen und schadlosen Abwasserbehandlung.
Interne Kennung2026-WER-FuK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Unternehmen übernimmt im Auftrag des Eigenbetriebs Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen die Entsorgung des Abwassers aus geschlossenen Gruben und des Schlammes aus Kleinkläranlagen und den Transport in die betriebseigene Kläranlage in Werneuchen zum Zwecke der dortigen ordnungsgemäßen und schadlosen Abwasserbehandlung. Der Eigenbetrieb Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen teilt dem Unternehmen anhand einer Übersicht sowie des Grubenkatasters mit, welche geschlossenen Gruben bzw. Kleinkläranlagen zu entsorgen sind und zu welchen Zeiten die Übernahme auf der Kläranlage erfolgt. Bei Wegfall eines Kunden entfällt die Entsorgungspflicht.