See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1. Vergabeverfahren 2023 (Brixental - Wilder Kaiser - Kitzbühel)
Beschreibung: Das Ausschreibungsziel besteht im Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Verkehrsdienstleistungen je Los. Dieser Vertrag soll abgeschlossen werden, um die benötigten Verkehrsdienstleistungen von einem (1) Verkehrsunternehmen je Los mit einer Laufzeit von 10 Jahren erbringen zu lassen (voraussichtlicher Betriebsbeginn: 14.12.2025).Das vorliegende Beschaffungsvorhaben umfasst in allen Losen auch Optionen für den Einsatz von E-Bussen inkl. der hierfür erforderlichen Ladeinfrastruktur für einzelne oder für alle Linien. Im Auftragsfall ist die Auftraggeberin während der gesamten Vertragsdauer berechtigt, diese Optionen gesammelt oder auch zeitlich gestaffelt in Anspruch zu nehmen. In Los 3 umfasst das Beschaffungsvorhaben zusätzlich die Option für den Einsatz von E-Bussen inkl. der hierfür erforderlichen Ladeinfrastruktur auf zwei Linien. Der Auftraggeber ist berechtigt, diese Option mit Zuschlagserteilung in Anspruch zu nehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 439635-2023
Interne Kennung: 2023-17-MPL
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Regiobus Wilder Kaiser
Beschreibung: Das vorliegende Los umfasst Verkehrsdienstleistungen im Gebiet Sölllandl und beinhaltet eine Jahres-Kilometerleistung von rund 922.576 km. Dieses Los umfasst die Linien 865 (ALT 4006) und 866 (ALT 4060/4902). Der künftige Auftragnehmer hat für diese Linien grundsätzlich nur Dieselbusse einzusetzen; der Auftraggeberin werden jedoch Optionen für den Einsatz von elektrisch angetriebenen Linienbussen eingeräumt. Aufgrund dieser Optionen ist die Auftraggeberin berechtigt, ohne dazu verpflichtet zu sein, für einzelne oder für alle Linien den Einsatz von E-Bussen inkl. der hierfür erforderlichen Ladeinfrastruktur in Anspruch zu nehmen. Im Auftragsfall ist daher die Auftraggeberin während der gesamten Vertragsdauer berechtigt, diese Optionen gesammelt oder auch zeitlich gestaffelt für die einzelnen Linien in Anspruch zu nehmen.
Interne Kennung: Los 2