436556-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – DONAUISAR Klinikum - Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DONAUISAR Klinikum - Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik
Beschreibung: Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik des DONAUISAR Klinikum Deggendorf-Dingolfing-Landau gKU
Interne Kennung: DIK-MT-2026-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Siehe Abschn. 3.3 der Bewerbungsbedingungen - Zielstellung und Leitgedanken - Gegenstand der Vergabe Wesentliche Elemente der Leistungserbringung „Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizintechnik“ für den Auftraggeber und dessen Tochtergesellschaften (MVZ´s) sind: a. Medizintechnische Betriebsführung und Management, insbesondere • Sicherstellung des technisch-wirtschaftlichen Betriebs und der rechtlichen Betriebssicherheit der medizintechnischen Geräte, Systeme und Anlagen • Lückenlose und kontinuierliche Serviceadministration und technische Dokumentation unter Einsatz moderner IT-Tools auf Basis des emtec „Informationssystems Medizintechnik“ einschließlich der fortlaufenden Synchronisation/Aktualisierung mit dem bestehenden CAFM- System des Auftraggebers („waveware“ der Fa. Loy & Hutz) • fortlaufendes Berichtswesen, insbesondere Jahreswirtschaftlichkeitsbericht und mindestens quartalsweise Berichterstattung • Datenbereitstellung zum fortlaufenden IT-gestützten Echtzeit-Reporting/Monitoring des Servicegeschehens durch den Auftraggeber • Management der bestehenden und neu abzuschließenden Wartungsverträge, Leasingverträge mit Wartungsanteil einschl. Dokumentation des Servicegeschehens • Instandhaltung und Reparatur, Reparaturersatz bzw. -austausch chirurgischer Antriebe sowie chirurgischen Instrumentariums einschl. starrer Optiken (siehe dazu im Einzelnen auch die im Rahmen der Angebotsaufforderung bereitzustellende separate Bestandsliste sowie Schnittstellenübersicht zur Abgrenzung der Leistungspflichten) b. Instandhaltung und Prüfleistungen, insbesondere • Inspektionen und Prüfaufgaben, insbesondere STK, MTK, DGUV V3, Konstanzprüfungen nach § 116 StrlSchV • Wartung • Instandsetzung (Reparatur) • Rechtzeitige Bekanntgabe bzw. Abstimmung relevanter Termine an die Anwender und Terminüberwachung c. Sonstige Dienst- und Beratungsleistungen (teilweise nach Bedarf), insbesondere • Kaufmännische Abwicklung und Controlling für die Vertragsleistungen • Organisation, Management und Dokumentation von Einweisungen und Schulungen betreffend medizintechnische Geräte und Anlagen, vor allem für Anwender, sowie Unterstützung der MP-Beauftragten des Auftraggebers • Organisationsberatung (Einführung/Überarbeitung eines Organisationshandbuchs) • Unterstützung des Auftraggebers beim Risikomanagement gem. DIN EN IEC 80001-1:2023 sowie der Umsetzung, Aufrechterhaltung und Dokumentation der gesetzlichen Anforderungen an die Cybersicherheit für Medizintechnik auf Basis der Umsetzung der NIS-2-Richtlinie durch das NIS-2-Umsetzungs- und Cybersicherheitsstärkungsgesetz sowie durch die BSI- KritisV unter Einbeziehung des Branchenspezifischen Sicherheitsstandard Gesundheitswesen „B3S“ für den Bereich Medizintechnik • Beratung und Empfehlungen zu (Re-)Investitionen der medizintechnischen Systeme und Anlagen auf Basis von Analysen der Gerätenutzung, des technischen Zustands sowie der technischen Entwicklung, der Umsetzung der Krankenhausstrukturreform für den Auftraggeber oder gesetzlicher Änderungen. Der vollständige Leistungsvertrag ist Teil der Vergabe-/Ausschreibungsunterlagen und wird mit Angebotsaufforderung vorgelegt. Dort sind die Leistungspflichten detailliert beschrieben. Der Auftraggeber stellt zur Leistungsausführung keine Mitarbeiter zur Verfügung.
Interne Kennung: 0001