436567-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumaßnahme der Bundeswehr, Truppenübungsplatz Altengrabow, Möckern, GNUE "Neubau Kommunikationsnetz TrÜbPl (All-IP)"
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Truppenübungsplatz Altengrabow An der Bergstraße D-39291 Möckern
NUTS-Code DEE06 Jerichower Land
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Fachplanung Technische Ausrüstung (gemäß § 55 HOAI) Anlagengruppe: 3 Lufttechnische Anlagen Honorarzone I 4 Starkstromanlagen Honorarzone II 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen Honorarzone III Es werden Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung gem. §55 ff HOAI (Anlagengruppen 3 bis 5) für den Neubau Kommunikationsnetz (LWL/Kupfer) mit 10 freistehenden Technikgebäuden, als „Ein-Raum- Fertigteil-Gebäude“ für aktive und passive Daten- und Fernmeldetechnik vergeben, einschl. Meldesystem für Einbruch, Feuer/Brandschutz, Wasser, Blitzschlag/Stromausfall und Beschädigung mit Aufschaltung an die dafür zuständigen Stellen. Weiterhin ist das Mittelspannungsnetz zu erweitern auf einer Länge von ca. 15 km mit den dafür notwendigen Trafogebäuden. Um die Eingriffe in Natur und Landschaft gemäß § 14 BNatSchG so gering wie möglich zu halten, sollen die zu verlegenden Kabel (LWL/Kupfer/Mittelspannung) in bereits bestehende Kabeltrassen/-kanäle bzw. Leerrohren verlegt werden oder nah am bestehenden Straßen -/Wegenetz des Truppenübungsplatzes verlegt werden. Expertisen bezüglich Kampfmittelräumung, Altlasten und Naturschutzbelangen werden durch den Auftraggeber bereitgestellt und sind in der Planung zu berücksichtigen. Die Planung zur Gebäudeautomation wird vom Auftraggeber bereitgestellt.Die Verlegung des LWL als Ring auf dem Truppenübungsplatz soll als Kombination verschiedener Verlegeverfahren durchgeführt werden. Insbesondere sind das Bohr-Spülverfahren, offene Bauweise oder das Pflugverfahren, jeweils angepasst an die örtlichen Gegebenheiten, anzuwenden. Die Verlegeart ist im Rahmen der Planung zu ermitteln und zu optimieren. Die Ringlänge beträgt ca. 40 km zuzüglich Anbindungen der Technikgebäude.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.