436587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen StA Hanau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen StA Hanau
BeschreibungRahmenvereinbarung Beförderung von Ausgangspost (§ 3 Nr. 6 PostG), Eingangspost (Postfachleerung) für die Staatsanwaltschaft Hanau
Interne KennungVG-0437-2025-0185
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für die Staatsanwaltschaft Hanau Umfang: - Gesamtumfang Ausgangspost: ca. 265.350 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (48 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Es ist mit einem Aufkommen von insgesamt ca. 265.350 Briefsendungen zu rechnen. Dem Auftraggeber steht zudem ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, werden 318.420 Briefsendungen festgelegt. Diese Menge ergibt sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStillschweigende Verlängerung zum 01.01.2027, 01.01.2028 und 01.01.2029 um jeweils ein weiteres Jahr (längstens bis 31.12.2029, maximale Vertragsdauer 4 Jahre). Datumsangaben sind vorbehaltliche Termine.