436614-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – SML Verbindungsbau u. Umbau BH A - Abbrucharbeiten inkl. Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSML Verbindungsbau u. Umbau BH A - Abbrucharbeiten inkl. Schadstoffsanierung
BeschreibungAbbrucharbeiten inkl. Schadstoffsanierung
Interne Kennung700/25806 - V301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistung zur Beräumung, Entkernung, Schadstoffsanierung und Rückbau der ehem. Isolierstation inkl. Verbindungsbau inkl. Entsorgung der anfallenden Abfälle. Rückbauvolumen ca. 2500 m³ BRI, Entsorgung von ca. 1500 t Mineralischer Abbruchmasse. Der Sanierungsumfang beinhaltet u.a. die Sanierung von 330 lfm. PCB-haltiger Fugen im Innen- und Außenbereich, sowie die Separation von 470 m² mehrlaigen Dachaufbaus und die KMF-Sanierung im Bereich der Abhangdecken, Fußbodenaufbauten (380 m²).