436628-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bad Camberg - Bayrischer Hof inkl. Anbau und ehem. Toilettenhäuschen, Fachplanung Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Camberg - Bayrischer Hof inkl. Anbau und ehem. Toilettenhäuschen, Fachplanung Tragwerk
BeschreibungFachplanung Tragwerk für die Sanierung des denkmalgeschützten Gesamtensembles Bayrischer Hof (Strackgasse 1) und des dazugehörigen ehemaligen Toilettenhäuschens, inklusive angrenzenden Neubau am Bayrischen Hof
Interne Kennung2024_12_Bad Camberg_Ex Post - Fachplanung Tragwerk
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bayrische Hof soll wieder als das städtebauliche Tor zur Altstadt Bad Cambergs wahrgenommen werden. Dazu soll er in eine Mischnutzung überführt werden, die der Öffentlichkeit Zugang zum Gebäude gewährt. Das Erdgeschoss soll zu einem Multifunktionsraum umgebaut werden, in dem eine Teeküche untergebracht werden soll. Darin sollen in Zukunft Veranstaltungen oder kleinere Konzerte stattfinden. Im ersten Obergeschoss und im Dachgeschoss sollen Büroräume für die Stadt Bad Camberg eingerichtet werden. An der nordwestlichen Gebäudeseite ("Gartenseite") soll ein Anbau geplant werden, in dem ein Aufzug sowie Sanitäranlagen untergebracht werden sollen. Zum Zweck der Barrierefreiheit soll der Aufzug alle Geschosse erschließen können. Zudem ist im Rahmen der Planung zu prüfen, ob im Kellergeschoss die Parkmöglichkeit für 1-2 PKW vorgehalten werden kann. Das ehemalige Toilettenhäuschen soll in eine öffentliche Nutzung überführt werden. Im Rahmen der Entwurfsplanung soll ein Raumprogramm entwickelt werden. Kubatur und Dachform sollen weitestgehend erhalten bleiben. Die Möglichkeit zur Öffnung einer Fassadenseite soll geprüft werden. Die weiteren erforderlichen Planungsleistungen (Objektplanung Gebäude, HLS und ELT) vergibt die Stadt im Rahmen weiterer VgV- (für Objektplanung Gebäude und HLS-Planung) bzw. UVgO-Verfahren (für ELT-Planung). 3. Weitere Anforderungen und Kostenrahmen Auf folgende Punkte wird besonderen Wert gelegt: - Entsprechend der gewünschten Umnutzung ist in der weiteren Planung und baulichen Umsetzung nicht nur auf die geänderten Nutzungsanforderungen zu achten. Auch aktuelle Aspekte der energetischen Sanierung (unter Berücksichtigung des EEG) und des Brandschut-zes, sowie der Kategorisierung von öffentlichen Gebäuden mit Veranstaltungsfläche sind einzubeziehen. - Zudem gilt es, die erhöhte Schallschutzanforderung aufgrund der B8 zu beachten. - Zu beachten ist außerdem die Lage des Objekts im Fördergebiet, einem Bereich mit denk-malschutzrechtlichem Ensembleschutz sowie benachbarten Einzeldenkmalen und verkehrsberuhigten Bereichen. Für die Gesamtsanierung und den Teilneubau wurde im Jahr 2024 eine grobe Kostenschätzung vor-genommen (siehe Anlage b). Demnach ergibt sich folgender Kostenstand: - Gesamtbaukosten für den Bayrischen Hof und das ehemalige Toilettenhäuschen rd. 2,34 Mio. Euro (netto, inkl. Nebenkosten), - davon entfallen rd. 2 Mio. Euro (netto, inkl. NK) auf den Umbau/die Bestandssanierung des Bayrischen Hofs inkl. Anbau und - rd. 0,34 Mio. Euro (netto, inkl. NK) auf die Sanierung das ehemalige Toilettenhäuschen Die Fachplanung Tragwerk beabsichtigt die Stadt Bad Camberg stufenweise zu beauftragen. - Stufe 1: LPH 1-4 - Stufe 2: LPH 5-6