43670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen im Rahmen eines sog. Open-House-Modells zu diversen Röntgenkontrastmitteln (ATC-Code nach WHO: V08)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen im Rahmen eines sog. Open-House-Modells zu diversen Röntgenkontrastmitteln (ATC-Code nach WHO: V08)
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Rabattvereinbarungen für folgende Röntgenkontrastmittel (ATC-Code nach WHO: V08): - Los 1 Amidotrizoesäure bis 30ml - Los 2 Amidotrizoesäure über 30ml - Los 3 Ioxitalaminsäure - Los 4 Iohexol - Los 5 Iopamidol - Los 6 Iopromid - Los 7 Ioversol - Los 8 Iodixanol - Los 9 Iomeprol 350mg - Los 10 Iomeprol 400mg - Los 11 Iobitridol - Los 12 Bariumsulfat - Los 13 Gadotersäure - Los 14 Gadoteridol - Los 15 Gadobensäure - Los 16 Gadobutrol - Los 17 Gadoxetsäure - Los 18 Gadopiclenol Der Vertragsabschluss erfolgt (losbezogen) im Rahmen eines sog. Open-House-Modells, d. h. ein Vertragsabschluss steht innerhalb des Teilnahmezeitraums allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen/Großhändlern/Apotheken offen, sofern diese die Teilnahmevoraussetzungen erfüllen und akzeptieren. Dies hat zur Folge, dass individuelle Vertragsverhandlungen nicht geführt werden und eine (Liefer-)Exklusivität nicht gegeben ist. Es wird darauf hingewiesen, dass die Abnahmemenge unbekannt ist; Mindestabnahmemengen werden dementsprechend nicht garantiert. Interessierte können die Teilnahmeunterlagen über den Projektraum des Deutschen Vergabeportals (DTVP) herunterladen. Dazu ist zunächst ein Antrag auf Zugang zum Projektraum erforderlich. Nach erfolgter Freischaltung durch die Auftraggeberin kann anschließend auf die Teilnahmeunterlagen zugegriffen werden. Die einzureichenden Unterlagen ergeben sich aus den im Projektraum hinterlegten Dokumenten "Anschreiben" und "Erläuterungen der Vertragsbedingungen". Die Kommunikation, einschließlich der Übermittlung der Teilnahmeunterlagen, erfolgt elektronisch über das Vergabeportal DTVP; Einzelheiten hierzu sind den zuvor genannten Dokumenten zu entnehmen. Etwaige anderslautende Angaben in der Auftragsbekanntmachung sind technischen Gründen geschuldet und beanspruchen keine Verbindlichkeit. Die Teilnahmeunterlagen sind vollständig bis zum jeweiligen 15. eines Monats (Eingangsfrist) einzureichen. Es kommt auf den Zugang bei der AOK PLUS an. Fällt der 15. eines Monats auf einen Sonnabend, Sonntag oder bundesweit gesetzlichen Feiertag, so tritt an die Stelle eines solchen Tages der nächste Werktag. Bei späterem Eingang (nach dem 15. eines Monats) werden die eingereichten Teilnahmeunterlagen zum 15. des darauffolgenden Monats berücksichtigt. Teilnahmeunterlagen können erstmals bis zum 17. Februar 2025 eingereicht werden. Die Rabattvereinbarung endet unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses spätestens zum 31.03.2027. Die Auftraggeberin behält sich vor, das Open-House-Verfahren (ggf. losbezogen) vorzeitig zu beenden, insbesondere im Falle des Abschlusses exklusiver Rabattvereinbarungen; in diesem Fall enden die bereits geschlossenen Rabattvereinbarungen nach Maßgabe der vertraglichen Bestimmungen. Den Erfahrungen nach treten exklusive Rabattvereinbarungen in der Regel 8 bis 12 Monate nach der Veröffentlichung der entsprechenden Auftragsbekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft. Weiter Informationen entnehmen Sie bitte den Teilnahmeunterlagen, insbesondere dem Dokument "Erläuterungen der Vertragsbedingungen".
Interne Kennung6/2025-OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Kurzbeschreibung