43674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Wach,-und Sicherheitsdienst CDVP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWach,-und Sicherheitsdienst CDVP
BeschreibungWach,-und Sicherheitsdienst für das Bauvorhaben Center für digit. vernetzte Produktion (CDVP)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung zum verkürzten EU-Verfahren für Wach,- und Sicherheitsdienste CDVP Außerhalb der Arbeitszeiten kam es in den letzten Wochen vermehrt zu Kabeldiebstählen und Vandalismus auf der Baustelle CDVP in Aachen Melaten. Die Baustelle ist über einen abgeschlossenen Bauzaun gesichert. Der Schaden liegt mittlerweile im sechs- stelligen Bereich. Sowohl bereits verbaute Kabel - trotz Verlegung in Kabelkanälen unter dem Erdreich - als auch frisch gelieferte Kabel, Unterverteilerkästen, DV - Kabel etc. wurden entwendet oder beschädigt. Bei zweien der Vorfälle wurde auch bereits die Polizei eingeschaltet. Zum einen, weil auch das benachbarte Gretchen (kleine Gastronomie) durch Vandalismus betroffen war und zum anderen das WZL (Institut) in Mitleidenschaft gezogen wurde. Beim WZL war der Schaden ebenfalls beträchtlich, da sich die Diebe über unsere Baustelle in den dort verorteten Versorgungskanal Zugang zum WZL verschafften, um dort die bestehenden Kupferleitungen zu entwenden. Ein Weiterer Austausch aller bisher verlegten und nun gestohlenen Kabel wird die Firma (hier B+L Infra Log) als auch die RWTH Aachen aufgrund des zu hohen Risikos nicht mehr tragen können. Folglich stünde die Baustelle bis zur Sicherung über einen Wachdienst still. Um diese daraus resultierenden Stillstandkosten so gering wie möglich zu halten, betreibt der tätige Erdbauer seine Geräte derzeit über ein eigenes Benzinaggregat, welches natürlich ebenfalls zu weiteren Kosten führt. Aus diesem Grund benötigen wir umgehend einen Sicherheitsdienst, welcher unsere Baustelle außerhalb der Arbeitszeiten bewacht. Nach § 15 Abs. 3 VgV können öffentliche Auftraggeber beim offenen Verfahren in Fällen hinreichend begründeter Dringlichkeit, die eine Einhaltung der in § 15 Abs. 2 VgV geregelten Mindestfrist von 35 Tagen unmöglich machen, eine (Angebots-)Frist festlegen, die 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Gemäß § 15 Abs. 3 VgV verkürzen wir das Verfahren auf die zulässigen 15 Tage aufgrund von Dringlichkeit. Definition Dringlichkeit nach § 15 Abs. 3 VgV: "Dringlichkeit im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV bedeutet somit eine nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung. Die Eilbedürftigkeit muss sich regelmäßig aus Umständen ergeben, die nicht der organisatorischen Sphäre des öffentlichen Auftraggebers selbst zuzurechnen sind." Zitat: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/glossar/fristverkuerzung-aufgrund-dringlichkeit Anlagen der Vergabeakte: Fotos, Schadensbericht Polizei
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Vergabe des Gesamtauftrages erfolgt losweise in einzelnen Vergabeverfahren. Einer weiteren Losaufteilung stehen wirtschaftliche und technische Gründe entgegen.
Interne KennungLOT-0000