436805-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst Gehwege inkl. Bushaltestellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst Gehwege inkl. Bushaltestellen
BeschreibungGemäß § 49a Brandenburgisches Straßengesetz (BbgStrG) ist die Gemeinde Schönefeld zur Schneeräumung und Glättebekämpfung auf öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen verpflichtet. Ziel ist die sichere Nutzung von Geh- und Radwegen, Schulwegen sowie Bushaltestellen im Gemeindegebiet während der Wintermonate zur Vermeidung von Verkehrsgefährdungen. Die Leistungen umfassen das maschinelle und manuelle Räumen von Schnee sowie das Abstumpfen (Streuen) bei winterlicher Witterung. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2026_055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchönefeld
BeschreibungDienstleistung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGroßziethen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelWaßmannsdorf und Selchow
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelWaltersdorf
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelRotberg / Kiekebusch
Interne Kennung5