436808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsdienstleistungen im EWE Konzern
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen im EWE Konzern
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt mit diesem Qualifizierungssystem die Eignung von Un-ternehmen im Bereich von Reinigungsdienstleistungen mit Qualitätsmesssystem zu überprüfen. Das Qualifizierungssystem wird nach den für Sektorentätigkeiten einschlä-gigen gesetzlichen Bestimmungen eingerichtet und betrieben. Bestandteil dieses Qualifizierungssystems sind alle o. g. Anlagen, einschließlich der "Verfahrensbedingungen für EU-Vergaben im Rahmen eines Qualifizierungssystems im EWE-Konzern". Unternehmen, die an diesem Qualifizierungssystem teilnehmen, werden - unabhängig von ihrem formalen Status - als "Bewerber" bezeichnet.
Interne Kennung26_6731
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelReinigungsdienstleistungen EWE AG und verbundene Unternehmen
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Durchführung von Gebäudereinigungsleistungen in den Liegenschaften des EWE-Konzerns. Der EWE-Konzern betreibt in seinem Ver-sorgungsgebiet eine Vielzahl von Liegenschaften, die sich hinsichtlich Größe, Nutzung und funktionaler Anforderungen unterscheiden. Hierzu zählen insbesondere: - Verwaltungsgebäude - Bezirksmeistereien - Kindergärten und Kindertagesstätten - Technische Betriebsgebäude - Shops - Schulungsgebäude - Ausbildungswerkstätten - Wohnheime für Auszubildende Ziel der Leistungserbringung ist die Sicherstellung und dauerhafte Aufrechterhaltung eines hohen Reinigungsstandards in sämtlichen zu betreuenden Liegenschaften. Dar-über hinaus dient die Leistung dem Erhalt des Wertes, der Funktionalität sowie der Attraktivität der Gebäude unter Berücksichtigung der jeweils geltenden hygienischen Anforderungen. Die vertragsgegenständlichen Leistungen umfassen zudem eine transparente und nachvollziehbare Dokumentation. Hierzu zählen insbesondere die Erfassung und Nachverfolgung von Qualitätskontrollen, Reklamationen sowie deren fristgerechte Be-arbeitung. Das konkrete Leistungsverzeichnis wird innerhalb der anschließenden Verhandlungsverfahren veröffentlicht. Zuschlagskriterien werden innerhalb der Verhandlungsverfahren veröffentlicht.
Interne Kennung00
LosLOT-0002
TitelReinigungsdienstleistungen swb AG und verbundene Unternehmen
Interne Kennung99
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26_6731
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90910000 Cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 00
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 99
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services