See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 6 NVidia DGX A100 GPU Server (Refurbished) 2 Nvidia DGX H100 GPU Server (Refurbished)
Beschreibung: Beschaffung von refurbished GPU-Servern zur Erweiterung des zentralen HPC-Clusters / HILBERT der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf. Gegenstand ist die Lieferung von 6 NVIDIA DGX A100 GPU-Servern und 2 NVIDIA DGX H100 GPU-Servern einschließlich 36 Monaten Herstellerwartung mit Reaktionszeit NBD. Die Integration in die bestehende HPC-Cluster-Umgebung erfolgt durch die HHU selbst.
Interne Kennung: 2026-HHU-ELM/1030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Beschaffung dient dem Ausbau der wissenschaftlichen Rechenkapazitäten des bestehenden HPC-Clusters des ZIM. Benötigt werden leistungsfähige GPU-Rackmount-Server des Herstellers NVIDIA, die sich technisch in die vorhandene NVIDIA-/Mellanox-Infiniband-basierte HPC-Infrastruktur integrieren lassen. Die Lieferung umfasst insbesondere 6 NVIDIA DGX A100 640GB Systeme und 2 NVIDIA DGX H100 640GB Systeme gemäß Leistungsverzeichnis sowie die Wiederaufnahme bzw. Bereitstellung eines 36-monatigen Herstellerwartungsvertrags für alle Server. Nicht umfasst sind u. a. Ethernet-/Infiniband-Kabel, PBSPro-/GPFS-Lizenzen sowie Aufbau und Integration.