See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration collective
Beschreibung: Le présent marché a pour objet des prestations de service (confection des repas, livraison, remise en température, portage des repas à domicile, …) et la fourniture de denrées à compter du 1er septembre 2025. Un groupement de commande tripartite a été constitué entre : - la commune de COMINES, - le Centre Social YATOUKI de COMINES, - la commune de DEULEMONT. Conformément aux dispositions des articles L2113-6 et L2113-7 du Code de la Commande Publique 2019, la Ville de Comines a été désignée comme coordonnateur par les membres du groupement de commande L’acheteur exécute la procédure et agit aussi au nom de : - Ville de DEULEMONT, 5 Place Louis Claro, 59890 DEULEMONT - Centre Social YATOUKI, 25 Place du Général De Gaulle, 59560 COMINES. Le marché est alloti comme suit : Lot 1 - Restauration pour les scolaires, accueils collectifs de mineurs et adultes Lieu de prestation du service : Restaurants scolaires de la Ville de Comines. Ce lot est composé : -d'une tranche ferme qui concerne principalement la livraison de repas en liaison froide et remise en température sur les différents sites, la livraison de denrées diverses (indiquées au BPU) et éventuellement le personnel nécessaire. Le prestataire aura également à sa charge, la mise à disposition du matériel froid (hors chambres froides) et de remise en température (échelles, armoires de réchauffe, bains marie etc...), le nettoyage du matériel, des salles et locaux utilisés par le prestataire ainsi que le tri et la collecte des déchets non alimentaires (cartonnage de livraison). Le montant de commande du lot et de chaque reconduction est limité à 585.000,00 € HT, réparti comme suit : Commune de COMINES : maxi annuel de 510 000 € HT Centre Social YATOUKI : maxi annuel de 10 000 € HT Commune de DEULEMONT : maxi annuel de 65 000 € HT -de 3 tranches optionnelles forfaitaires qui concernent le nettoyage des salles des restaurants municipaux de la Ville de Comines Lot 2 - Restauration pour la petite enfance Lieu de prestation du service : Maison de l’enfance 9-11 rue Gambetta à COMINES Ce lot concerne la préparation et la livraison de repas et de diverses denrées (listées au B.P.U.) pour la maison de l’enfance de COMINES. Le montant de commande du lot et de chaque reconduction est limité à 24.000,00 € HT. Lot 3 - Restauration en portage à domicile pour les personnes âgées de plus de 65 ans ou moins selon conditions Lieu de prestation du service : Comines et Deûlémont Ce lot concerne la préparation et la livraison de plateau repas pour les personnes âgées. Le montant de commande du lot et de chaque reconduction est limité à 230.000,00 € HT, réparti comme suit : Commune de COMINES : maxi annuel de 220 000 € HT Comines de DEULEMONT : maxi annuel de 10 000 € HT Lot 4 - Restauration pour les réceptions et cérémonies Lieu de prestation du service : Comines Ce lot concerne la fourniture, la préparation et la livraison des différentes réceptions et cérémonies de la Ville de COMINES. Si le bon de commande le spécifie : la prestation pourra s’étendre au service, au nettoyage des espaces cuisine et de la vaisselle dont son rangement ainsi que le tri des déchets dans les containers dédiés. Il sera conclu avec les 2 candidats ayant introduit les offres régulières économiquement les plus avantageuses en application des critères d’attribution (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Le montant de commande du lot et de chaque reconduction est limité à 30.000,00 € HT.
Interne Kennung: PPP18Z-110/5037/2025-03
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Restauration pour les scolaires, accueils collectifs de mineurs et adultes
Beschreibung: Ce lot est composé : -d'une tranche ferme à prix unitaires listés au BPU qui concerne principalement la livraison de repas en liaison froide et remise en température sur les différents sites et aussi la livraison de denrées diverses et éventuellement le personnel nécessaire. Le prestataire aura également à sa charge, la mise à disposition du matériel froid (hors chambres froides) et de remise en température (échelles, armoires de réchauffe, bains marie etc...), le nettoyage du matériel, des salles et locaux utilisés par le prestataire ainsi que le tri et la collecte des déchets non alimentaires (cartonnage de livraison). -de 3 tranches optionnelles forfaitaires qui concernent le nettoyage des salles des restaurants municipaux de la Ville de Comines.
Interne Kennung: 2025-03_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55512000 Betrieb von Kantinen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot comporte une tranche optionnelle.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Restauration pour la petite enfance
Beschreibung: Ce lot concerne la préparation et la livraison de repas et de diverses denrées (listées au B.P.U.) pour la maison de l’enfance de COMINES située 9-11 rue Gambetta à COMINES.
Interne Kennung: 2025-03 2_2
Haupteinstufung (cpv): 55510000 Dienstleistungen von Kantinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55512000 Betrieb von Kantinen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Restauration en portage à domicile pour les personnes âgées
Beschreibung: Ce lot concerne la préparation et la livraison de plateau repas pour les personnes âgées domiciliées sur COMINES et DEULEMONT.
Interne Kennung: 2025-03 3_3
Haupteinstufung (cpv): 55521100 Essen auf Rädern
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Restauration pour les réceptions et cérémonies
Beschreibung: Ce lot concerne la fourniture, la préparation et la livraison des différentes réceptions et cérémonies de la Ville de COMINES. Si le bon de commande le spécifie : la prestation pourra s’étendre au service, au nettoyage des espaces cuisine et de la vaisselle dont son rangement ainsi que le tri des déchets dans les containers dédiés.
Interne Kennung: 2025-03 4_4
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55512000 Betrieb von Kantinen