436856-2023 - ErgebnisDeutschland-Bernbeuren: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Nutzungsänderung Schnitzerstadl Bernbeuren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Bernbeuren beabsichtigt den um 1900 errichteten und unter Ensembleschutz stehenden Schnitzerstadl zu sanieren und einer neuen Nutzung zuzuführen.
In Zusammenarbeit mit dem Landesamt für Denkmalpflege und der Gemeinde Bernbeuren wurde ein kommunales Denkmalkonzept entwickelt, um einen Einzelhandel in das Gebäude zu integrieren und den Abriss und einen Neubau zu verhindern. Das Architekturbüro Peter Haimerl . Architektur, München wurde in Zusammenarbeit mit dem Ingenieurbüro Kayser+Böttges, Barthel+Maus Ingenieure und Architekten GmbH, München mit der Erstellung einer Machbarkeitsstudie beauftragt, die den Vergabeunterlagen beiliegt. Die Studie wurde vom Gemeinderat als Grundlage der weiteren Planung beschlossen.
Das Konzept sieht vor, die bestehende Konstruktion inkl. Dach und der Außenhülle des 2-geschossigen Stadls zu erhalten und zu ertüchtigen.
Im Bereich des stützenfreien Obergeschosses sollen die Flächen für eine Nutzung als Nahversorger (ca. 300 m²), einer Bäckereifiliale (ca. 100 m²) und einer Metzgereifiliale (ca. 70 m²) nachgewiesen werden. Im massiven Erdgeschoss soll neben den Lager- und Nebenräumen der darüberliegenden Nutzungen zusätzlich eine gewerbliche Mieteinheit mit insgesamt ca. 200 m² Fläche entstehen. Insgesamt sollen ca. 1.000 m² Nutzungs- und Verkehrsflächen nachgewiesen werden.
Das Projekt steht im öffentlichen Interesse und ist mit dem Auftraggeber der Gemeinde Bernbeuren zu entwickeln und gegenüber der Bürgerschaft darzustellen. Die Planung und Ausführung des Projekts sind detailliert mit dem Landesamt für Denkmalpflege abzustimmen. Die Maßnahme wird öffentlich gefördert:
- E-Fond Denkmalamt
- KfW-Förderung (energetische Sanierung)
- Amt für Ländliche Entwicklung (Ale Obb. – „Innen statt Außen“)
Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude entsprechend HOAI Teil 3, Abschnitt 1, Leistungsphasen 1-9 für die Sanierung und Nutzungsänderung. Die Beauftragung erfolgt nach § 33 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe die Leistungsphase 1 und 2 beauftragt, die als Grundlage für die Finanzierung und einer Beschlusslage dient. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Die Mitarbeit an Verwendungsnachweisen für die öffentlichen Förderungen wird vorausgesetzt.
Nach derzeitigem Kenntnisstand stuft der Auftraggeber die Objektplanung Gebäude in die Honorarzone III ein. Als Baukostenobergrenze hat die Gemeinde die voraussichtlichen Erstellungskosten (Kgr. 300 + 400, netto) von 2,44 Mio. EUR festgelegt. Eine ständige Kostenkontrolle ist aufgrund der komplexen Fördermittelsituation und der denkmalschützerischen Lage erforderlich. Hierzu ist eine intensive Begleitung durch die Bauleitung vor Ort zwingend. Eine Überschreitung der Baukostenobergrenze bedarf einer erneuten Beschlusslage.
Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung im 2. Quartal 2023. Mit der Durchführung der Baumaßnahme soll Anfang/Mitte 2024 begonnen werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahmen soll Ende Mai 2025 erfolgen, die Inbetriebnahme erfolgt Anfang Juli 2025.